В юрмальском Дубулты открылся новый цифровой зал #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В эпохе пандемии появился некоторый просвет — в июле обещают «живые» концертные площадки. Но приметы времени — «удаленные» концерты — остаются. В частности, открылся новый цифровой концертный зал в Дубулты, он основан на базе Юрмальcкой музыкальной школы.

Одной из первых участниц проекта стала известная латвийская скрипачка, лауреат Большой музыкальной награды Латвии Элина Букша, сейчас живущая и работающая преимущественно в Бельгии, но периодически навещающая родину. Более того — свой творческий путь она начинала именно в Юрмальской музыкальной школе, в эти дни отмечающей свой юбилей.

«Поздравляю с шестидесятилетие мою родную школу, которая занимает совершенно особенное место в моем сердце, — рассказала Rus.lsm.lv госпожа Букша. — В ней я выросла как скрипачка, музыкант и человек. И в честь юбилея и открытия концертного зала записали видео со мной, в котором я играю «Сарабанду» из второй партиты Иоганна Себастьяна Баха. Снимали целый день — и в школе, и на море, и в лесу. Красивое видео получилось».

Руководитель проекта Юрмальской музыкальной школы — Диана Анна Ритенберга, в концерте открытия приняла участие органистка Эдите Алпа. В дальнейшем на странице нового цифрового зала на YouTube JurmalaLive и на странице в Facebook можно будет видеть концерты, в которых выступают учащиеся и выпускники Юрмальской музыкальной школы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное