В Юрмале взвесили декабрьский свет. Результат впечатляет, а продолжение следует

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Полтора месяца в Юрмальском городском музее показывали работы профессиональных художников по текстилю. Выставка латвийских мастеров гобелена «Сколько весит свет?» завершилась под самый Новый год. Выставка подвела итог сделанному за последние три года, в том числе за время пандемии. И наметила планы на будущее.

Какой смысл писать о выставке, которая вот-вот закроется или уже закрылась?.. Ведь кто не успел - уже опоздал. И что вообще остается от сказки потом, после того, как ее рассказали?.. И что - после выставки гобеленов, этой поэзии в материале?..

Замысел куратора выставки художницы Иевы Пране оформился три года назад. И был очень амбициозным. Ведь в едином пространстве не просто решили собрать десятки работающих в технике гобелена латвийских мастеров. Но и показать то, что только-только создавалось.

Работы маститых и увенчанных признанием корифеев жанра еще и перемешали с гобеленами студентов и недавних выпускников кафедры текстиля Академии художеств. Сценограф Ивар Новикс собирал их воедино, не учитывая именитости и заслуг авторов работ.

Результат впечатляет. И более того: отвечает на вечный вопрос дискуссий последних лет. Живы или мертвы славные традиции латвийского гобелена?.. Каков потенциал и ресурс у этого направления искусства?.. И где та грань, которая сегодня отделяет ремесло от искусства?

Тридцать шесть художников по текстилю были представлены на юрмальской выставке.Среди авторов Рута Богустова, Эгилс Розенбергс, Дзинтра Вилкс, Марите Леймане, Андра Дириня, Роландс Крутовс и многие другие. Все они ныне живут и продолжающих работать в стране.

Единственное исключение гобелен Сармите Друдзе, ее «Подруги». Художница скончалась в ходе долгой подготовки выставки, а оригинал заявленной работы организаторам получить не удалось. Вот и показали его виртуально, проекцией на стене.

Гобелен - медленное и почти медитативное искусство. Древний жанр, переживающий трансформации и по-новому актуальный сегодня. Ведь изначальные смыслы и назначение - согревать, укрывая стены замков и дворцов - давно утрачены. И материалы художники художники по текстилю используют совсем уже не традиционные. Тем интереснее работы молодых.

В Юрмале выставка завершена, но продолжение ее вскоре последует в Риге. В феврале в Доме Европы планируют показать работы самых начинающих художников, созданные в ходе сопровождавших юрмальскую выставку мастер-классов. В том числе, бежавших к нам от войны украинцев. Посвящены мастер-классы были обновленной Украине, какой станет она после войны.

А пока… В поисках света самое время сходить после праздников в Академию художеств, где JaunMarka представляют работы студентов - в том числе и молодых художников по текстилю, осваивающих искусство гобелена. Работать JaunMarka будет вплоть до 6 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное