В Юрмале отметили Масленицу

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

«Не всё коту масленица», гласит русская пословица. Она говорит о том, что масленица прошла и теперь  надо придерживаться строгого поста.  Весёлые проводы Масленицы устроили в воскресенье в Юрмале.

   

Погода выдалась тихая и безветренная. На проводы масленицы в Юрмалу приехали  рижане, жители Каугури, Слоки, гости из ближайших санаториев. В сосновом лесу на берегу моря провели ритуал сожжения чучела Масленицы, водили хороводы, выступали  цыганские и русские народные ансамбли.

Есть народные игры, в которые играют только на масленицу. Например, тёща выбрасывает старые глиняные горшки, а зять с завязанными глазами должен палкой их разбить. В Юрмале люди активно участвовали в этой игре, подбадривая и направляя играющего роль зятя.

Желающие могли попробовать залезть на вершину столба, где самых ловких ждали подвешенные коробки с призами.

Заводилой праздника был фольклорный ансамбль «Берендейка». Им вот уже 20 лет руководит Ольга Дергунова.

"Наш ансамбль – обрядовый. Мы восстанавливаем семейные обряды, а Масленица – это самый семейный праздник", - говорит Ольга.

Ну, а сегодня, 3 марта - чистый понедельник. В старину в этот день мужчины топили бани, женщины начищали посуду, собирали в избе паутину и вытирали пыль.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное