В Военном музее вспомнили «Пражскую весну» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В конце августа было отмечено полвека с того дня, как на улицы Праги вошли танки стран Варшавского договора (во главе с советскими войсками). Тем трагическим событиям посвящена выставка в Военном музее Латвии (Старая Рига, ул. Смилшу 20, Пороховая башня), организованная посольствами Чехии и Словакии в Латвии.  

Символично, что выставка «Неизвестная героиня с радио» и «Рассказ о фотографии: мужчина с обнаженной грудью» проходит в самом сердце Старой Риги, неподалеку от Латвийского радио, которое защищали тысячи латвийцев во время январских баррикад 1991 года. Но, конечно, события августа-сентября 1968 года в Праге и Братиславе были намного трагичнее — Чехословакия и ее «социализм с человеческим лицом» оказались подавлены со всех сторон танками.

Не будет преувеличением сказать, что против вторжения войск, пришедших с «братской помощью» в Прагу и Братиславу, восстала вся Чехословакия, причем в массе своей совершенно безоружные люди. Среди них была и врач скорой помощи Светлуше Заворова. В Национальном музее Праги сохранено ее врачебное удостоверение и письмо родителям, написанное через неделю после начала оккупации. Это письмо является документальным описанием того, что творилось в те дни на улицах чешской столицы, особенно трагических событий, которые развернулись у здания радио, которое до последнего охраняли жители Праги.

«Было трудно ехать, — пишет она. — Всюду танки, на всем протяжении Вышеградской улицы не было ни одного свободного местечка, все было заполнено нашими людьми, которые собирались вокруг танков, махали палками, плакали, свистели и пытались что-то сказать тем юношам, что сидели на танках».

Отдельная история — знаменитая фотография братиславского фотографа Ладислава Биелика. У него целая серия уникальных снимков, снятых утром, когда танки входили в его родной город. Снимок Биелика «Человек с обнаженной грудью перед танком» вошел во все иллюстрированные издания по истории ХХ века и является, пожалуй, одним из самых известных фотоизображений в истории подавления «Пражской весны».

Открыто до 10 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное