В выставочном зале Arsenāls отремонтируют и внутренние помещения

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Выставочный зал Национального художественного музея Arsenāls, чей возраст — почти 200 лет, этой весной ждет реставрация. Но не только снаружи: второй этап строительного проекта предусматривает реновацию внутренних помещений, выставочных площадей после этого станет почти вдвое больше, а завершить работы намечен в  июле, сообщает LTV.

Примерные издержки на реновацию бывшего таможенного комплекса могут достичь 11 млн евро. Финансирование еще предстоит изыскать и утвердить в правительстве.  

Управляющая компания Valsts nekustamie īpašumi обещает ранней весной начать восстановление фасадов здания и реставрацию его оконных рам. Одновременно идет работа над второй очередью строительного проекта, и хотя издержки ясны, пока неизвестно, каким будет источник финансирования.

Для нужд музея это здание, построенное в стиле классицизма в XIX веке, передали в конце 80-х годов ХХ века. А в 2015-м Рижская дума присвоила этому объекту недвижимости статус руин, уродующих городской ландшафт, из-за чего возросла арендная плата. Это побудило  Valsts nekustamie īpašumi наконец занятсья вопросом реновации комплекса. Подрядчик уже найдет — это стройфирма ReRe Meistari 1. Ему предстоит весной заняться внешней стороной здания, его окнами и дверями, стрехой. Здание будет приведено в порядок снаружи полностью. Первая очередь строительных работ обойдется более чем в 1,5 млн евро, и посвежевший фасад сможет радовать взгляды прохожих весной 2021 года.  

Но так как в ходе подготовки к ремонту сотрудники выставочного зала уже начали освобождать помещения и транспортировали в новое хранилище на ул. Пулка порядка 30 тыс. экспонатов, а последний косметический ремонт помещений тут был 20-30 лет назад, то необходимо привести комплекс в порядок и внутри. Так что 24 февраля Arsenāls для посетителей временно закроется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное