В «Вернисаже» — диорама Оливера Шафера «Супер-герои Playmobil» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В центре «Вернисаж» (Рига, Тербатас, 2) — уникальная выставка-диорама Оливера Шафера «Супер-герои Playmobil», представляющее собой масштабное действо с тысячами фигурок и деталей. Захватывающее зрелище как для детей, так и для взрослых.

На стыке тысячелетий здесь Раймонд Паулс и Янис Петерс открыли после реконструкции «Вернисаж» (потом центр перепродали и перепрофилировали в центр развлечений). Главное место здесь занимала танцевальная площадка в просторном помещении, где сейчас и расположилась экспозиция. 

«Это выставка известного немецкого художника, он из Гамбурга, зовут его Оливер Шафер, — рассказал Rus.lsm.lv Давид Казарян, привезший эту экспозицию в Ригу. — У него на сегодняшний момент около пятидесяти выставок по всему миру, выставлялся во многих всемирно знаменитых музеях, в том числе и в парижском Лувре. Я рад, что у нас есть шанс увидеть, вкусить то, что он делает. Оливер представляет на самом деле необычный вид искусства, потому что он из фигурок и элементов конструктора Playmobil создает большие пейзажи и виды, которые несут в себе очень многое. Каждая выставка сама по себе индивидуальна, никакого шаблона нет, тем она и должна быть интересной».

Сейчас мы видим городки, населяющих их людей, крепости, море. На двух подмостах — средневековая Латвия, которую Оливер увидел и воссоздал по старинным изображениям. 42-летний художник является обладателем самой большой коллекции Playmobil в мире. И как раз в прошлом году он отметил двадцатилетний юбилей своего «выставочного» увлечения конструктором. А вообще-то ему было три года, когда Оливер получил в подарок на Рождество свой первый конструктор: фигурки отдельных животных, фургончик и зоопарк. После чего стал мечтать стать директором цирка.

Мечта сбылась немного иначе, но — сбылась, что-то детское мастер сохраняет в себе до сих пор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное