В Цесисе стартует ежегодный фестиваль культуры

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

C 22 июля по 26 августа в Цесисе будет проходить ежегодный фестиваль, объединяющий разные виды искусства, сообщает Латвийское радио-4.

В Латвии — культ культуры, говорит директор Цесисского фестиваля искусств Юрис Жагарс. Идей очень много — только успевай реализовывать. Удивлять искушенную публику — этому неписанному правилу фестиваль следует вот уже 12-й год.

Концепция фестиваля — объединять разные виды искусства: визуальное, музыку, кино, театр. Ежегодно в программу включаются выставки, концерты, показы фильмов и спектаклей на разных площадках города и за городом, на природе.

В этом году фестиваль открывает большой концерт с участием всемирно известных исполнителей — сопрано Марины Ребекки и дирижера Карела Марка Шишона. Само мероприятие включено в культурную программу празднования 100-летия Латвии. Его организует Цесисский концертный зал, но пройдет он не в помещении, а на эстраде под открытым небом, в парке Цесисского замка.

Традиция Цесисского фестиваля — устраивать мероприятия в необычных местах. Прошлым летом фильмы показывали на плавучей сцене на реке. В этот раз решили устроить кинопоказ в лесу, и выбор фильмов тематически связан с местом. Четыре разных киноленты 60-70-80-х годов объединены общим мотивом — лесом.

Это фильм Рижской киностудии «Оборотень Том» в новой, цифровой версии; культовый детский фильм « Чингачгук Большой Змей»; фильм «Дерсу Узала» японского режиссера Акиры Куросавы, снятый им в Советском Союзе; и визуально впечатляющий фильм «Долина», действие которого разворачивается в Папуа-Новой Гвинее. Кинопрограмму предварит концерт живой музыки.

До конца фестиваля продлится выставка в старой Цесисской пивоварне. На ее стенах разместят работы американского художника-авангардиста Джеймса Бенинга. А в художественной галерее концертного зала Цесиса будут выставлены дипломные работы выпускников Латвийской Академии художеств.

Кроме того, на сцене концертного зала покажут последние спектакли рижских театров, а в церкви Св. Иоанна состоится концерт «Женщины в мире органной музыки».

Цесисский фестиваль привлекает в город и местных, и иностранных туристов, а также стимулирует самоуправление приводить в порядок деградировавшие территории и заброшенные постройки.

«Экспериментируя и находя новые пространства для культуры и искусства, будь то старая пивоварня или рыночный павильон, стирая пыль с обветшалых развалин и размещая в них арт-объекты, мы даем возможность людям увидеть в этих помещениях потенциал. Ими могут заинтересоваться инвесторы, другие художники или реализаторы европейских проектов.

Искусство идет впереди, открывает нам заброшенные места, вдыхает в них новую жизнь и позволяет использовать для других функций. Было немало случаев, когда благодаря культурным мероприятиям — Цесисскому фестивалю, фестивалю ораторского искусства Lampa, Празднику города — зрители, приезжавшие в Цесис из года в год, решали купить здесь недвижимость и стать местными жителями», — говорит мэр города Янис Розенбергс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное