В Цесисе открывается фестиваль искусств

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С 11 июля по 9 августа в Цесисе уже в восьмой раз будет проходить фестиваль искусств, заслуживший признание многих зрителей и слушателей. Его организаторы — директор фестиваля «Цесис 2014», руководитель музыкальной программы Индра Лукина и Артурс Маскатс и руководитель художественной программы Дайга Рудзате подчеркивают, что в нынешнем году не будет недостатка ни в привычной классике, ни в разнообразных сюрпризах.

По словам Индры Лукиной, формат фестиваля останется прежним. «На этом фестивале мы хотим сохранить и продолжить то, что различные жанры, каждый из которых, с одной стороны, живет своей жизнью, с другой стороны в каком-то степени дополняют друг друга», - говорит руководитель художественной программы фестиваля.

Она также добавила, что в этом году отделение академической музыки переименовано в музыкальное отделение, тем самым расширен спектр музыкальных жанров, представленных на фестивале.

В этом году фестивальные концерты будут впервые проходить в новом современном акустическом концертном зале «Цесис», открывшемся совсем недавно. При демонстрации фильмов будет использоваться современный цифровой кинопроектор, которым оборудован кинозал. Кроме того, впервые фестиваль предлагает обширную и разнообразную театральную программу, а визуальное искусство будет представлено в спектре от классических до вызывающих экспозиций.

Особым гостем фестиваля «Цесис 2014» станет всемирно известный американец литовского происхождения - режиссер, художник и поэт Йонас Мекас, которого называют крестным отцом авангардного кино. На открытии первой части фестиваля будет демонстрироваться его документальный фильм «Сцены из жизни Энди Уорхола: дружба и перекрестки» (1982). Фильмы Йонаса Мекаса будут демонстрироваться во время фестиваля каждую субботу фестиваля в зале «Цесис». А программа изобразительного искусства включает в себя выставку, посвященную его творчеству.

Во второй части фестиваля с концертом «На волнах океана киномузыки» выступит популярный композитор и перкуссионист Рихардс Зальупе.

На протяжение всего фестиваля у зрителей будет уникальная возможность увидеть редкие картины выдающейся художницы Майи Табаки, в том числе и из частных коллекций, ранее не выставлявшиеся.

В Цесисском замке также можно будет увидеть широкоформатную картину художника Кристапа Гелзиса «Искусственный мир IV», а в Цесисский пивоварне — мультимедийную инсталляцию Артура Пунте «Поэзия в интерьере» и инсталляцию Каспара Подниекса и Кришса Салманиса «North by Northeast» («Север — северо-восток»), которая представляла Латвию на 55-й Венецианской биеннале.

Кроме того, на фестивале будут демонстрироваться мюзиклы 1932—1952 гг, программу которых подготовила киновед Валентина Фреймане.

Концерт симфонической музыки «Шехерезада Равеля и герой Штрауса», по замыслу организаторов, станет одним из ключевых событий фестиваля. Кроме того, слушателей приглашают на концерты сопрано Инесе Галанте и органиста Айварса Калейса, пианистки Арты Арницане и симфонического оркестра Илинга (Лондон), грузинского мужского хора Iberi и французского камерного хора Stella Montis.

Театральная программа фестиваля включает в себя четыре постановки трех латвийских театров - «Молли сказала да!» режиссера Петериса Крылова, «Тектоника чувств» Михаила Груздова, «Холостяки и старые девы» Регнарса Вайварса и «Пиаф» режиссера Лауры Грозы-Кибере.

В этом году гурманы и эстеты также приглашаются на гастрошоу в пивоварню Cēsu alus, где 12 июля на мероприятии «Неприрученный ужин продолжается...» будет обыграно число 1,61803398875 - золотое сечение, которое считается божественным числом в природе, искусстве, архитектуре, музыке, дизайне и гастрономии.

19 июля на эстраде Цесисского замка состоится грандиозное шоу группы «Instrumenti».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное