В Центре психиатрии в Ночь музеев откроется экспозиция о больничной еде

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня вечером в Латвии начнется ежегодная Ночь музеев. Это мероприятие проходит в 18-й раз, оно привлекает сотни участников и сотни тысяч посетителей. Музей Рижского центра наркологии и психиатрии подготовил новую экспозицию – о больничной еде, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

В Центре психиатрии в Ночь музеев откроется экспозиция о больничной еде
00:00 / 04:19
Скачать

В музее Рижского центра наркологии и психиатрии еще кипит работа. Новая экспозиция еще не закончена. А до открытия остались всего сутки. Художник Эрландс Рубинс прямо у входа корпит над очередным шаблоном:

«Потому будем его клеить на стену и красить всё. Краской и лаком. Это пока самое начало работы. Сначала всё на компьютере сделали, потом на плоттере вырезаем, подбираем шрифт из того века, конечно. Конец XIX, начало ХХ...»

Мало кто знает, что Рижская психиатрическая лечебница была основана 198 лет назад. В одном из ее исторических корпусов и расположился музей. Здесь даже сохранен такой раритет, как исторический брусчатый пол 1862 года! Новая экспозиция посвящена теме еды. Здесь можно увидеть фрагмент кухни психбольницы от 1982 года и ознакомиться с меню.

Старожилы говорят, что в советские времена пациентов кормили очень хорошо. А вот XIX веке и начале ХХ пропитание было весьма скудным, пациенты даже сами овощи выращивали. Более того: в смутном 1917 году половина пациентов рижской психиатрической лечебницы умерли от голода, потому что из-за революции о них… просто забыли. В свою очередь, в советские времена стала модной терапия голодом, продолжает автор выставки Силва Бендрате:

«Это в те времена было очень, очень популярно! Актрисы изо всех этих обществ здесь хотели получить красивое тело, и они, конечно, эту терапию использовали. Там даже очереди были! Это, конечно, интересный вопрос... Было специальное отделение, где они вот эту терапию проходили. Мужчинам можно было там находиться до 40 дней, а женщинам до 30 дней.

Когда закрыли это отделение, очень переживали люди! Очень переживали, где они теперь будут делать себе красивое тело. Потому что все-таки здесь врачи были, они присматривали, это было уже по-другому».

Отдельный зал отведен такой актуальной теме, как булимия и анорексия. У посетителей есть возможность посмотреться в два кривых зеркала, имитирующих измененное сознание больных с нарушениями пищевого поведения.

Всего в Латвии в Ночи музеев свои двери бесплатно отроют 190 культурных и государственных учреждений. В отличие от предыдущих двух лет, посетителей будут пускать вовнутрь без каких либо ограничений. Музеи приготовили много нового и интересного, рассказывает представитель Министерства культуры Лита Кокале:

«Музеи в эти два года работали над новыми экспозициями. Они могли создавать, но из-за ковидных ограничений не могли показывать. В этом году мы также не стали строго определять тему. Ночь музеев проходит под девизом «Встречаемся сейчас». Так что будут новые, до сих пор не виданные вещи, которые можно будет увидеть в ночь музеев. И есть целый ряд музеев и учреждений, которые в Ночи музеев принимают участие впервые. Например, Музей анатомии в Риге и Добельский замок».

До пандемии, в 2019 году, Ночь музеев посетили около четверти миллиона человек. Примерно такой же наплыв посетителей ожидается и в этом году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное