В театре Дайлес польский режиссер ставит спектакль о Марке Ротко #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Благодаря стараниям некоторых даугавпилчан (прежде всего благодаря искусствоведу Арт-центра имени Ротко Фариде Залетило) теперь уже очень многие знают, что всемирно известный художник Марк Ротко родился в Даугавпилсе. И как рассказал Rus.LSM.lv директор рижского театра Дайлес Юрис Жагарс, этому мастеру будет посвящен спектакль, премьера которого запланирована на весну.

Имя Ротко привлекает в последние десять лет очень многих деятелей искусств в Латвии. Достаточно сказать, что несколько лет назад в рижском кинотеатре Splendid palace на фоне его работ, проецировавшихся на видеоэкран, исполнял свою музыку Раймонд Паулс, затем музыкальный коллектив с пианистом Виктором Ритовым и другими джазменами представил свою программу на фоне работ Ротко в центре Михаила Барышникова в Нью-Йорке. Ту премьеру посетил и сам Михаил Николаевич, родившийся в Латвии в 1948-м, и даже сказал тогда несколько слов о своем великом соотечественнике. И вот — новый проект, достаточно необычный.

«Польский режиссер Лех Янковский уже был у нас, выбрал артистов, и это будет сотрудничество с польским театром, — рассказал Жагарс. — В постановке будут участвовать польские и латышские артисты. Сперва премьера будет у нас, а потом покажут ее и в Польше.

Месяц будут репетировать сейчас — а затем еще полторы недели будут репетировать, начиная с января. Такого репетиционного процесса, в разное время, у нас еще не бывало. И это будет не только рассказ о Ротко, но и история о фальсификации искусства, о том, как нам продают нечто, выдаваемое за настоящее искусство, о том, как легко нас обмануть. Это рефлексия о мире искусства, об отношениях пользователей с искусством».

Самое любопытное, что по-английски спектакль называется Roatko. А по-латышски будет называться Rokto.

«С первого взгляда можете даже не заметить, что там есть ошибка, в обоих вариантах. Но незнающий человек может на это даже не обратить внимание. Так и в искусстве».

Думается, смогут увидеть этот спектакль и на родине самого Ротко — о гастролях можно будет договориться после премьеры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное