В столице на Пасху – большая культурно-развлекательная программа

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Впереди - долгие четыре пасхальных выходных дня, и за это время можно успеть посетить множество праздничных мероприятий - они организованы в каждом населенном пункте. Но особенно разнообразная программа подготовлена, конечно, в Риге - ведь в 2014 году она стала культурной столицей Европы. В этом году Пасха особенная: ее празднование совпало у всех христианских конфессий.

Во время Пасхальных празднеств жителей Риги и гостей города приглашают посетить концерты, выставки, мероприятия для семей с детьми, принять участие в работе творческих мастерских, сообщает отдел Рижской думы по связям с общественностью.

Мероприятия будут проходить в церквях, культурных центрах, музеях, в парках и на площадях в центре Риги и в микрорайонах. Праздничная программа продлится до 21 апреля, а мероприятия носят как духовный, так и светский характер.

Пасхальные концерты пройдут во многих церквях Риги. 18 апреля у Кафедрального собора Св. Екаба начнется традиционное шествие Страстной пятницы, которое завершится на Домской площади. В этот  же день состоится и концерт церковной музыки в Старой церкви Св. Гертруды. В свою очередь, на концерте Agnus Dei в церкви Св. Петра выступит Американский молодежный хор Morris Knols Chorale. Концерт духовной музыки состоится 20 апреля и в Церкви Св. Марии-Магдалены.

Многие пасхальные мероприятия организованы специально для детей. Так, 19 апреля в квартале Калнциема будут проходить игры, откроются творческие мастерские, посетителей порадуют музыкальным представлением. В этот же день в квартале Спикеру тоже будут ждать маленьких посетителей творческие мастерские и ярмарка ремесленников, будет показана театральная постановка. Детей на праздники ждут и в Погребе Пасхального зайца, который будет оборудован в Рижском музее фарфора.

Принять участие в традиционных пасхальных ритуалах можно будет в Центре культуры и отдыха Imanta, в парке Дворца культуры Ziemeļblāzma, у Рижского культурного центра Iļģuciems, в сквере на ул. Маза Кална, на площади перед памятником Свободы, где будут работать «Веселые Пасхальные качели».

Пасхальные концерты пройдут также в Рижском музее югендстиля, Дворце культуры ВЭФ, Малой гильдии, Рижском доме Латышского общества и Культурном центре Rītausma.

Пасхальные мероприятия поддерживает Рижская дума. Программа мероприятий доступна в интернете по адресу www.kultura.riga.lv, а также в справочной службе 1188.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное