В Старой Риге открылся новый концертный зал Artissimo! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В самом сердце Старой Риги, на Вальню, 9 (вход с улицы Зиргу), открылся уникальный камерный зал Artissimo! Хранительница нового очага культуры, известная латвийская пианистка, директор концертного агентства Фонд Германа Брауна, офицер ордена Трех звезд Инна Давыдова собрала по этому поводу около ста гостей и объявила открытие недельного музыкального марафона.

Напомним, что некогда здесь находилась библиотека Общества театральных деятелей Латвии, сюда Инна в молодости, будучи лектором филармонии, приходила за музыкальной литературой. В присутствии экс-президента Валдиса Затлерса, экс-министра культуры Карины Петерсоне, музыковедов и меломанов, директоров музеев Инна презентовала публике фотовыставку своего сына Анатолия (его работы украшают стены зала), а также представила старинный рояль-флигель немецкой марки  Zeiter & Winkelmann. Ему 120 лет, и это дар из частных рук, долгие годы он находился в одном из особняков в рижском Межапарке.

«Сперва я думала сделать камерный салон у себя дома, в присутствии избранных друзей, но идея выросла до этого камерного зала, чему я очень рада, — сказала госпожа Давыдова. – Будем ближе к музыке!»

Музыкальный вечер открыл восьмилетний востпитанник школы имени Дарзиня Патрик Клявиньш, ученик Нелли Саркисян – он исполнил парафраз на темы вальса из «Фауста» Гуно. Пианисты Янис Малецкис и ученица Юрмальской музыкальной школы Александра Павличенко мощно сыграли в четыре руки знаменитый фрагмент из сюиты Георгия Свиридова «Время, вперед!». Играли флейтистка Алиса Колиманская, живущая сейчас в Бельгии именитая латвийская скрипачка Элина Букша, пел молодой баритон Даниил Кузьмин, а также московская певица, признанная международная звезда камерной вокальной музыки Яна Иванилова. Завершился концерт выступлением фортепианного дуэта Роксаны Тарвиде и Каспара Бумбиша, только что на конкурсе Брамса в Австрии получившего премию – дуэт играл «Венгерский танец» Йозефа Брамса.

2 октября в концерте «Жемчужины вокальной камерной музыки» выступит сопрано Яна Иванилова, которая в сопровождении Инны Давыдовой исполнит романсы Глинки, Чайковского, Рахманинова.

3 октября – концерт «Сегодня мы играем джаз!» с участием Кристине Праулини (вокал), Рейниса Озолиньша (бас),  Мадара Калниньша (фортепиано).

4 октября – сольный концерт скрипачки Элины Букши.

5 октября – вечер романтической музыки с участием именитого латвийского пианиста Вестарда Шимкуса.

6 октября – вечер поэзии с Анной Аркатовой (Москва).

Инна Давыдова сообщила, что концертный зал — это дополнение ко всем другим проектам, существующим в рамках программ Фонда Германа Брауна. В творческих планах — концерты для маленьких слушателей «Первая встреча с музыкой», а по четвергам – джазовые вечеринки для взрослых.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное