В «Старой Гертруде» концерт для пятидесяти мобильных телефонов и «Песня о земле» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Рижской старой лютеранской церкви святой Гертруды (ул. Гертрудес, 8) 4 сентября в рамках фестиваля духовной музыки, который проводит Государственный академический хор «Латвия», состоится концерт, в котором прозвучат хоровые произведения молодых композиторов. О своем новом сочинении и о коллегах, участвующих в концерте, Rus.Lsm.lv рассказал один из авторов концерта Платон Буравицкий.

Но сперва отметим любопытный факт: прозвучит «Адам и Ева» для пятидесяти мобильных телефонов и хора Яниса Кирсиса. Кроме того, знаменитый латвийский пианист Вестард Шимкус предложит сочинение Misa Brevis (за роялем будет сам автор), а Лаура Екабсоне представит «Лилит», посвященный первой жене Адама. Прозвучат и «Песни о земле. Песни о доме», политекстуальное повествование на трех языках на музыку Платона Буравицкого.

«В основе моей работы лежат стихи Арии Элксне, Пола Малдуна (ирландского поэта, лауреата Пулитцеровской премии), Аллы Горбуновой (прогрессивной поэтессы из Санкт-Петербурга) и мой текст, — рассказал Rus.Lsm.lv Буравицкий. — Мое произведение — просьба о прощении у Земли за то, что наш вид в целом не умеет на ней жить, не умеет пользоваться ее дарами, не уважает ее, гадит...»

По словам автора, музыка начинается с плача (стихи Арии Элксне)...

«Но затем идет ода Земле — о том какая она у нас красивая (тоже Элксне). Параллельно подключается речитатив на русском Аллы Горбуновой, который в моем произведении показывает постоянство процессов и неоспоримость красоты Земли, а также является образцом взаимоотношений между Землей и людьми. После этого звучит текст на английском Паула Малдуна The Hedgehog».

Кстати, в этом стихотворении главный герой — Ёжик. Он отождествляется с наивным и милым творением Земли, миссия которого мотивировать людей вспомнить о доброте, о хорошем, о боге (колючки Ёжика в этом стихотворении сравниваются с терновым венцом).

Все заканчивается аллюзией православного хорала на текст композитора:

«Взрывная волна все поглощает,
Настанет время, и наши задумки поглотит время,
Как краска, покрывает воззрения молодых юнцов на заборе,
Как мать-земля покрывает лесным мхом могучие творения своих глупых детей».

«В общем, в предложенной мною версии развития отношений природы и человека всё заканчивается счастливым концом — природа победила человека. Очень надеюсь, а главное желаю всем вам, чтобы этот сценарий остался только в этом произведении, а также в других образцах искусства тех художников, которые работают в этой теме. Человечество либо победит, либо погибнет, но если человечество победит Землю, то оно тоже погибнет. Победа человечества — это ни в коем случае не победа над своим жилищем, а победа над злом, пороками, изъянами...», — подытожил Буравицкий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное