В Старой Риге выставлена советская пропаганда, но не спешите жаловаться... #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Старой Риге, на улице Рихарда Вагнера, 3 (прямо напротив реконструируемого «Дома Вагнера»), работает экспериментальная галерея Латвийской академии художеств (ЛАХ) Pilot. Здесь сейчас представлена выставка «Эффект пропаганды: плакат советской Латвии как забытый феномен».

«Здесь результат работы, проведенной четырьмя студентками четвертого курса факультета истории и теории искусств нашей Академии, — рассказала Rus.LSM.lv Анна Вилане, тоже студентка ЛАХ, проводящая сейчас экскурсии по выставке. — Это Занда Кагайне, Монта Гинтере, Лайма Дуда и Инесе Гатере. Каждая из них исследовала свой период, исследование представлено на латышском и русском языках. Каждая студентка изучала конкретный плакат».

Плакаты действительно любопытные и уникальные, откуда они?

«Плакаты они отыскали в архивах Латвийской академии художеств.

Тема пропаганды актуальна, и им показалось, что сегодня в связи с событиями в Украине это все актуально по-прежнему.

Это взгляд, как действовала пропаганда в те времена, начиная с 1940-го... Сейчас пропагандой больше занимаются пресса, радио, телевидение, интернет, а тогда был плакат. Но принципы пропаганды не изменились», — отметила Анна Вилане.

Искусство плакатной пропаганды известно со времен Древней Греции, кстати. Если на рубеже прошлых веков был актуален художественный плакат, посвященный культурным и бытовым событиям, затем политическим, то агитационный плакат заявил о себе после Первой мировой войны.

Выставка задумана как извлеченный из архивов дневник эпохи,

поэтому не случайно у каждого плаката — столик, за который может присесть посетитель и изучить представленные документы, в том числе, например, уникальные подшивки газет того времени, в частности, Literatūra un Māksla.

Открыто до 20 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное