Novosti

Новости в 19.00 18.09.2013

Novosti

Клипы о переходе на Евро снял Янис Нордс

В Спикери "ставят" Достоевского и Цветаеву

В Спикери ставят Достоевского и Цветаеву

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Начался театральный сезон. В театре Спикери для зрителей готовят две премьеры. Одну из них - на русском.

"Люди, по закону природы, разделяются на два разряда: на низший - людей, которые живут в послушании, и тех, кто имеют дар и способны преступить закон. Ради своей идеи они готовы перешагнуть через труп, через кровь", - так считал Родион Раскольников, герой романа Достоевского "Преступление и наказание". Роман этот оказался пророческим и актуальным даже сегодня. Как известно, убийство старухи-процентщицы главный персонаж оправдывает своей собственной теорией.

Актёр и режиссёр постановки Томс Ауниньш приводит пример из современной жизни: "В Норвегии террорист Андерс Брейвик сначала написал манифест о независимой Европе, а затем убил много людей. Мы наблюдаем всё тот же процесс, когда пытаемся оправдать свои плохие поступки".

В спектакле по роману Достоевского режиссёры Томс Ауниньш и Нормунд Гриестиньш оставили только трёх персонажей - самого Раскольникова, Свидригайлова и Порфирия Петровича.

Dirty Deal Teatro – театр нестандартный, даже в смысле помещения. Нормунд Гриестиньш, режиссёр постановки "Преступление и наказание" показывает корреспонденту Службы новостей ЛТВ 7 Галине Солодовник весьма нетипичную "сцену":

-Мы находимся на территории Спикери. В этом помещении когда-то хранили рыбные головы, хвосты и старые доски от лодок. Теперь здесь уже несколько лет существует театр, и здесь мы будем играть спектакль "Преступление и наказание". Будет много прожекторов, мощный звук, играть будем в центре, вокруг зрители и они будут частью спектакля.

Это не единственная премьера театра, в октябре здесь представят ещё один спектакль – "Марина Цветаева", причем на русском языке.

"У нас будет чистое пространство, две актрисы, белая стена и много видео, которое будет максимально передавать настроение Цветаевой, спектакль построен на настроении Цветаевой", - говорит Георгий Сурков, режиссёр постановки.

В спектакле не будет разыгранных сцен, и никто никого не играет, рассказывает режиссёр. Главное эмоции и, конечно, стихи великой поэтессы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще