В Сигулде вновь зазвучала оперная музыка — вопреки пандемии #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже второй год подряд из-за пандемии оперный праздник в Сигулде не проводится. Но на сей раз паузу все же нарушили два специальных концерта (дневной и гала-концерт) в Сигулде, организованные многолетним руководителем оперного праздника, доктором Дайнисом Калнсом. О концертах Rus.lsm.lv рассказал их участник, певец Латвийской Национальной оперы Андрис Лапиньш. 

«Рад, что Дайнису и публике понравилось мое исполнение, — рассказал господин Лапиньш. — Особенно ария Каварадосси из третьего отделения «Тоски» Пуччини. Калнс публично рассказал, что два года назад я спас спектакль «Тоска» в Сигулде»...

Дело в том, что в бессмертной опере Пуччини Андрис тогда исполнял небольшую роль Сполетта, а главную роль — Каварадосси — пел солист Латвийской оперы Андрис Лудвигс, у которого в последний момент внезапно появились проблемы с голосом. На свежем воздухе такое бывает, да и в театрах тоже, ведь голос — это инструмент чувствительный. В результате арию Каварадосси E luce van le stellle (одна из коронных арий тенорового репертуара) из-за кулис пел Лапиньш, а его тезка на сцене стоял, открывая рот. Все удалось...

«Поэтому в день концерта Дайнис Калнс пригласил меня исполнить эту арию Каварадосси из третьего отделения, она у меня вышла действительно отличной, после этого были аплодисменты, слышал «Браво!».

Впрочем, господин Лапиньш не забыл упомянуть и о своих коллегах — Яна Луте чудесно пела вальс Мюзетты и другие арии, вместе с Андрисом исполнила знаменитый дуэт Адины и Неморино из «Любовного напитка» Доницетти. «И все было с искрящимся юмором! Публика по окончании ликовала, опять же слышал восклики: «Браво!». И даже появившаяся на горизонте грозовые тучи не разогнали почти тысячу зрителей».

В этом концерте принял участие и болгарский певец Антонов, который в гала-концерте также исполнял арию Каварадосси и другие произведения. 

«И самоуправление Сигулды, и Дайнис Калнс признали, что особенно порадовал болгарский дирижер Владимир Кираджиев, который пригласил в концерт сопрано Крассимиру Стоянову, она подтвердила свой статус примадонны».

Отметим, что болгарская певица является австрийской подданой, с 1999 года она является солисткой Венской государственной оперы, выступает на ведущих сценах мира. После несмолкаемых оваций публики, среди которой хватало и «сливок общества», свое мастерство отлично подтвердили Динара Рудане, Илона Багеле, Риналд Кандалинцев и другие. Добавим, что Динару Рудане многие из нас хорошо знают, как исполнительницу песен Раймонда Паулса (она участвовала и в триумфальном концерте Маэстро 26 июля в «Дзинтари»), но при этом она профессиональная оперная певица, обладательница редкого колоратурного сопрано.  

Кроме того, отлично себя проявил выступающий сейчас и в Праге латыш Марис Ошлея, который участвовал в обоих концертах и на территории Латвии достойно пополнил ряды басов вместо недавно ушедшего из жизни  Ромы Полисадова.

И еще...

«И пусть господин Калнс уже который год подумывает не проводить оперные праздники в Сигулде, эти концерты вдохновили провести оперный праздник и в будущем году. О новом спектакле и двух концертах в будущем году решат в дальнейшем, оценив эпидемиологическую ситуацию, но уже сегодня ясно, что спектакли и концерты в Сигулде в рамках традиционного оперного праздника будут организованы и далее». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное