В саду рижского Домского собора – бесплатные киносеансы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В июле у рижан и гостей столицы уже в пятый раз появится возможность посмотреть летом кино на открытом воздухе в необычном месте: в саду при Крестовой галерее Домского собора. Общество Ascendum организует эти сеансы, привлекая специалистов, которые перед показами читают небольшие вводные лекции.  

Как и в прошлом году, в этом сезоне программа составлена при поддержке Национального киноцентра. В саду зрителей ждут 7, 15, 21 и 28 июля, все сеансы начинаются в 22:30. Вход свободный.  

В этом году исполняется ровно 120 лет с первой демонстрации кинофильма в Риге. Поэтому программа составлена под девизом «Кино о кино». В нее вошли художественные и документальные фильмы, в которых само кино является объектом исследования, главным героем и рассказчиком.     

Вечером 7 июля можно будет посмотреть классику – первую самостоятельную режиссерскую работу Яниса Стрейча «Стреляй вместо меня» (1970), повествующую о судьбе красного латышского стрелка, в годы гражданской войны оказавшегсоя в Советской России.

В свою очередь, 15 июля – единственный киносеанс, который выпадает на пятницу, и зрителям покажут документальную картину о жизни латвийцев, полную кадров хроники периода до 80-х гг. ХХ века и снятую Ромуальдом Пипарсом в 2008-м – «Диптих-портрет монеты».

В четверг 21 июля будут сразу две документальных картины: «Как у тебя дела, Рудольф Минг?» Роберта Рубина (2010) об одаренном подростке и «Документалист» Ивара Звиедриса и Инесе Клявы (2012), в котором авторы изучают жительницу Кемерского болота Инту, женщину с трудным характером.  

Последний сеанс в саду Домского собора состоится 28 июля, и это будет «документальная инсценировка» Дависа Симаниса Escaping Riga (2014), рассказ о выдающихся личностях ХХ века, уроженцах Риги – кинорежиссере Сергее Эйзенштейне и философе Исайе Берлине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное