В Русском театре им. М. Чехова — премьера детского спектакля о весне и не только

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Рижский Русский театр имени Михаила Чехова встретил весну не только с новым руководством, но и с обновленным репертуаром. Для детей тоже создана увлекательная постановка, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Русском театре им. М. Чехова — премьера детского спектакля о весне и не только
00:00 / 06:23
Скачать
В субботу 17 марта на Экспериментальной сцене премьера состоялась премьера спектакля для взрослых и детей «Кака-Бяка и весна». Спектакль интерактивный, и дети с первой минуты вовлечены в его действие. На генеральной же репетиции побывала корреспондент ЛР-4 Галина Грейдане.

«На следующий день в классе было полно... кого? — спрашивает артист.

— Кошечек! собачек! — кричат маленькие зрители.  

— Правильно, животных! И тут Кристина... Так, кто у нас Кристина? Хочешь быть Кристиной? Будешь Кристиной, молодец!»

Молодой режиссёр спектакля Янис Знотиньш написал инсценировку по книжке сказок эстонского писателя Андруса Кивиряхка. Когда в Эстонии вышла эта книжка — вокруг неё был ажиотаж и даже небольшой скандал. А всё потому, что главным действующим лицом в одной из сказок, была, ну, как бы это вам сказать, в общем, то, что собачка иногда оставляет на газоне. Ну и что, говорит режиссер спектакля и исполнитель одной из ролей Алексей Коргин — зато жизненно и детям понятно. Коллега Янис Знотиньш подтверждает:

«Слово «кака-бяка», всем хорошо знакомое — это провокация автора, чтобы мы как-то иначе посмотрели на свою жизнь».

«Чтобы не были столь критичны к таким словам, потому что в нашей жизни сейчас столько всего странного происходит, — вступает в беседу Алексей Коргин. — И то, что делаем мы, нужно ставить куда-то в отдельный красный угол и говорить: ну ребята, это нормально! Ребенок никогда не вкладывает ни в какие названия, звучащие в нашем спектакле, некий сверхсмысл. И он не видит дурного в этих словах, как многие люди возмущаются — вот, «какашка» там у вас! И что в этом такого?

У меня двое детей: дочка пяти лет и сын двухгодовалый, и сейчас дочка как раз проходит через тот период, который я так и называю — какашечный. Она приходит в неимоверный восторг оттого, что у нее всё вокруг — какашки. Она себе придумала, это всё воображаемое, ребенок этой фантазией живет.

А мы становимся немного черствыми, нам кажется, что мы выросли, познали весь мир, всё поняли в этой жизни... Да ничего мы не поняли! Нужно изучать жизнь и мир посредством наших детей. Как сказал Вячеслав Полунин: ищите всегда своего мастера. Для него мастер — это его внучка! И я сейчас смотрю на своих детей — и вот это мой самый главный мастер».   

Актриса Яна Хербст играет в спектакле ту самую шокирующую фекалию, изображая ее с помощью свернутого половичка. Да, не Офелия — но зато она еще играет Кота, Котлету и даже Шубу, которая не хотела висеть в шкафу.

«Это была Обыкновенная Шуба, — сказала мама Йохана. — А уже лето началось. Уберем зимнюю одежду в шкаф!» — а дальше Шуба к большому веселью зрителей вопит дурным голосом: «Нееет! Не хочу в шкаф!»

«Нам самим очень интересно! У нас такая прекрасная атмосфера, и мы очень надеемся, что эта атмосфера передастся и детям. Это спектакль о том, как самые простые, повседневные вещи могу обрести какое-то новое значение. Мы все играем с фантазией — что для детей интересно,а  для актеров — особенно», — говорит актриса.

Наверняка ваши дети поутру в выходные спят. А проснутся — и сразу за телефон или планшет. Знакомая картина…

«Прекрасная идея — оторвать детей от гаджетов, приходите! Это и клоунада, и интерактив, и выход апарт и непосредственная работа со зрителем. Яна выходит, вызывает детей на сцену — вы представляете, как это важно? Это своего рода эксперимент, и это очень правильный эксперимент», — говорит Алексей Коргин.

На этом весенние эксперименты в театре не заканчиваются. Еще один «Бзик» — а именно так будет называться очередной детский спектакль на Экспериментальной сцене — состоится в середине апреля. А в начале апреля — премьера в Малом зале, спектакль «Фуфа — два сердца», посвященный Фаине Раневской.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное