В Русском театре готовят «Айболита» для детей и проводят тайную читку новой пьесы #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Важное событие: в Рижском русском театре им. М.Чехова 4 декабря на камерной сцене состоятся сразу два премьерных показа спектакля для детей — «Айболит» по сказке Корнея Чуковского. Как сказала Rus.LSM.lv директор театра Дана Бйорк, в нынешней пандемийной ситуации это важное событие. 

«Почти два года, что идет пандемия, мероприятия для детей практически не проводились, — говорит она. — Кружки не работали, были закрыты и школы. Но детям ведь надо развиваться. И мы рады предложить публике детский спектакль! И понятно, почему мы даже еще не успели распечатать афиши, как все билеты на «Айболита» уже были проданы!».

Итак, из Африки поступили тревожные новости: у малюток бегемотиков болят животики, у акулят — зубки, к страусам прицепились... да, именно вирусы. Символично — это как раз в то время, когда из ЮАР, с берегов реки Лимпопо в Европу уже прибыл штамм вируса «Омикрон».

Режиссером спектакля стала Паула Плявниеце, в ролях — Иван Стрельцов, Никита Осипов, Наталья Смирнова. В камерном зале на полу разложены изображения медведя, лисы. На подоконнике — целый отряд тигрят (мягкие игрушки). Все должно завершиться, разумеется, хорошо. Кроме всего прочего, в спектакле звучат песни в исполнении всех трех артистов.

Внимание: администрация театра просит принять во внимание, что для посещения спектакля лицам с 12 лет при входе в театр необходимо предъявить действительный сертификат Covid–19. Билет на детский спектакль должен быть и у ребенка, и у сопровождающего его в зрительном зале взрослого. Персонализированное место выделяется каждому зрителю, поэтому все посетители должны предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт, ID–карта; для детей без паспорта или записи в паспорте сопровождающего взрослого  свидетельство о рождении).

А тем временем за кулисами театра происходит еще одно событие: накануне здесь прошла читка новой пьесы, которую провел режиссер Интарс Решетинс, уже сотрудничавший с Русским театром. В «застольном периоде» читки приняли участие артисты Вероника Плотникова. Татьяна Лукашенкова, Анатолий Фечин и другие. И уже можно сообщить, что в феврале 2022 года ожидается премьера спектакля по пьесе Себастьяна Тьери «Момо» в постановке Решетинса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное