В рижском Верманском парке вновь заработал фонтан «Времена года»! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Для многих стало неожиданностью: пусть и с небольшим опозданием, но в Верманском парке Риги вновь заработал старинный фонтан «Времена года» - на радость горожанам и гостям столицы.

Фонтан не работал более года. Памятник культуры республиканского значения, построенный в 1869 году по проекту скульптора Мирдзы Лукажи (бронза), начали восстанавливать еще до пандемии, но результат после первого открытия вызвал самые неоднозначные реакции рижан. Прежде всего тем, что дно фонтана и его края изнутри были оформлены, как в рядовом провинциальном бассейне, мелкой плиткой. Сейчас фонтан воссоздан, кажется, в первоначальном стиле, еще и подсвечивается, что вызывает у прохожих положительные эмоции - в конце концов, практически каждый рижанин, какого бы возраста он не был, проходил мимо этого фонтана еще в детстве, сидел здесь на скамейке, катался на игровой площадке рядом с родителями. 

В 1869 году в Верманском парке были проведены газовое освещение и водопровод, а кроме того, семья Верман заказала на заводе металлического литья E.Bucholt & Hahn в Берлине фонтан, который стал самой роскошной декоративной скульптурой такого типа в городе. Здесь установлены скульптуры, изображающие четыре времени года, дети, Нептун с трезубцем, есть большая чаша.  В 1972 году скульптура была повреждена вандалами и снесена, в 1978 году по заказу Министерства культуры на комбинате «Максла» была отлита и установлена копия бронзовой скульптуры Мирдзы Лукажи.

В 2013 году фонтан был передан в ведение Департамента жилищно-коммунального хозяйства и экологии Рижской думы, которая сообщает, что в ходе работ по реконструкции фонтана заменена электропроводка, проведена реставрация скульптурной группы из бронзового литья и реконструкция бассейна фонтана, заменена гидроизоляция, каменные плиты склеены.

Работы выполнила фирма SIA Teklat, сумма контракта составляет около 70 000 евро без НДС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное