Rus.Lsm Сегодня вечером

Безработных вырвут из лап зелёного змия

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия вернет отобранное?

В Рижском русском театре ставят "Сашку"

В Рижском русском театре ставят «Сашку»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Рижском русском театре имени Михаила Чехова начались репетиции спектакля «Сашка» по повести Вячеслава Кондратьева. Действие разворачивается во время Второй мировой войны. Помочь в постановке спектакля могут и зрители, поклонники театра - для оформления декораций требуются вещи военного времени — телогрейки, котелки, ложки, павлопосадские платки, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Сашка — главный герой спектакля, солдат, который участвовал в боях под Ржевом во время Второй мировой войны, где погибли около миллиона солдат советской армии. Но повесть Вячеслава Кондратьева, как и спектакль, не об ужасах войны, рассказывает режиссер постановки Игорь Коняев. Это история о гуманизме.

«Сашка – герой, который в тяжелейших условиях показывает человека, не потерявшего человеческой сути. Солдата, наполненного человеколюбием. Вы даже не представляете, насколько это сложно - оставаться человеком на войне», - говорит Коняев.

В театре обычно реквизит делают из папье-маше или фанеры. Но создатели этого спектакля хотят использовать реквизит аутентичный. Ведь не зря люди любят посещать намоленные храмы, где все пропитано особой энергетикой. Так и с вещами.

«Театр – странная вещь. Любая достоверная тряпочка или ложка, она дает артисту ощущение правды», - говорит Коняев.

Театр обращается за помощью к зрителям: для постановки спектакля требуются серые солдатские шинели, платки -  павлопосадские и пуховые, ремни военного образца, сапоги, алюминиевые ложки, кружки, котелки, телогрейки и другие предметы. Театр с радостью примет их в дар или за небольшое вознаграждение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное