В Рижском русском театре поселился «Морской ветер…» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Морской ветер» - спектакль по пьесе известного современного латышского драматурга Инги Абеле «Северный ветер», на русском языке, с участием латышских и русских артистов, в постановке одной из ведущих латышских режиссеров Мары Кимеле. Премьера намечена на большой сцене Рижского русского театра им. М.Чехова на 30 марта.

«Это моя вторая постановка в Русском театре», - сказала Rus.lsm.lv госпожа Кимеле, именитый режиссер Нового Рижского театра. – «А предыдущей была «Маленькая девочка» по произведению Нины берберовой. Это было так давно… Лет двадцать назад, наверное».

«Место действия – у моря», - сказал Rus.lsm.lv исполнитель одной из ролей, штатный артист «Дайлес» Андрис Булис. – «Где именно? Наверное, в Латвии, потому что я буду говорить с латышским акцентом. Сам я родом из Салацгривы. Но буду играть так, чтобы на противоположном берегу, в Рое, думали, что это в Рое, а в Салацгриве пусть думают, что это в моих родных краях».

«У спектакля есть подзаглавие», - сказала директор театра и исполнительница одной из ролей Дана Бйорк. – «Перепады атмосферного давления в двух частях».

В ролях также Александр Маликов, Яна Хербста, Анатолий Фечин, Елена Сигова, а также звезда «Миража» Мартиньш Вилсонс. Они разыграют историю двух семейных пар, живущих у моря. Как говорит режиссер Кимеле, «это будет жизнеутверждающая история, а не разрушительная от силы северного ветра».

Перевод Роальда Добровенского, сценография молодого мастера Рейниса Суханова, костюмы Илзе Витолини.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное