В Рижском Русском театре «под занавес сезона» — две премьеры

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

21 апреля в Большом зале Рижского Русского театра им. М. Чехова ожидается премьера спектакля в постановке художественного руководителя театра Сергея Голомазова «Да здравствует Королева, виват!», а 29 апреля в Малом зале — премьера спектакля режиссера и актера Вадима Гроссмана «Человек из ресторана», сообщает администрация театра.

Театральный сезон приближается к своему завершению, его закрытие назначено на 29 мая. Апрельские постановки станут последними премьерами в 139-м сезоне. Сезон, по оценке Сергея Голомазова, выдался непростым:

«Сезон «ковидный», с большим количеством ограничений, с карантинами, с отменами, заменами и переносами. В феврале к этому давлению на нормальное функционирование театра добавилась война в Украине: морально-психологически это очень сложные и тяжелые события. Так что, безусловно, с точки зрения активной работы, это такой «полусезон», не предполагавший никаких планов — одни мечты. Но некоторых из них сбылись».

21 апреля в Большом зале зрители увидят спектакль «Да здравствует Королева, виват!».  Британский драматург Роберт Болт (1924—1995) так характеризует своих героинь: «Елизавета — представительная женщина, своенравная, нервная. У неё было тяжелое, одинокое и полное опасностей детство. Это воспитало в ней дисциплинированность и умение трезво смотреть на многие вещи. (...) Сила её характера такова, что с требованиями высокого положения она справляется с блеском, при этом скрывая неутоленное и яростное желание быть счастливой». В свою очередь, «Мария — капризная, утонченная, страстная женщина, красивая, (...) чувственная и очень субъективная. Она родилась Королевой и с колыбели привыкла к поклонению».

Эту яркую, острую, полную интриг и крутых поворотов пьесу можно сравнить и с приключенческим романом, и со шпионским триллером: капризы и заговоры, безрассудство и расчетливость, жертвы и выгода, любовь и ревность... Елизавета в любых обстоятельствах выбирает долг, власть и Англию, а Мария — стихию чувства, даже когда речь идет о короне: недаром один из биографов шотландский королевы назвал историю Марии историей «убийства, страсти, религии и неподходящих любовников». И всё же, если бы не политика... Хотя в том и суть: из некоторых отношений яд политики удалить невозможно — что в шестнадцатом веке, что в двадцать первом.

Комментарии режиссера Сергея Голомазова и исполнительниц ролей двух королев, актрис Екатерины Фроловой и Даны Бйорк:


Посвященный постановке видеоролик здесь.  

В конце месяца, 29 апреля, в Малом зале состоится премьера моноспектакля режиссера и актера Вадима Гроссмана «Человек из ресторана» по одноименной повести Ивана Шмелева (1873—1950). Хотя текст был написан более ста лет назад, он до сих пор звучит живо и актуально.

«Сегодня, когда недалеко от границ нашей страны идёт война, когда люди перестают понимать друг друга, и начинают «говорить» бомбы, хочется снова вернуться к самым простым вещам — к человеческим чувствам: любви, преданности, порядочности, совести, духовности. Поэтому пройти мимо произведения «Человек из ресторана» я просто не мог. Взаимопонимание и Человечность могут спасти нас и сейчас», — говорит Вадим Гроссман.

И, наверное, недаром к этой повести так часто обращались значимые деятели театра. В афише Театра имени Михаила Чехова «Человек из ресторана» тоже появился не случайно, ведь именно Михаил Чехов в 1927 году сыграл Якова Скороходова в тогда ещё немом кинематографе. В память о великом артисте его любимый герой сегодня снова выходит на театральную сцену — в трагикомедии о маленьком человеке с большой душой.

Посвященный постановке видеоролик — здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное