В Рижском музее фарфора — «текучая» выставка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

До 7 августа в Рижском музее фарфора открыта выставка современной керамики — «Жидкости», где представлены самые разнообразные сосуды, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. 

На выставке представлены как предметы бытовой утвари из фарфора и фарфоровые изделия, так и концептуальные инсталляции. Экспозиция объединила керамистов, художников и дизайнеров разных поколений, с совершенно разным почерком, но их объединяет один материал – фарфор, и одна тема – жидкости. Жидкости присуща сила, которая сама прокладывает себе путь, говорит куратор экспозиций Музея фарфора Иева Наглиня:

В Рижском музее фарфора — «текучая» выставка
00:00 / 00:42
Скачать

 

«О фарфоре и об изделиях из фарфора, которыми мы пользуемся, известно, что это прочные, звонкие и статичные предметы, в основном предназначенные для каких-то жидкостей. Пока фарфор не прошел этап обжига и не разлит в формы, это тоже жидкая масса. И его можно воспринимать как изначально жидкую структуру. В свою очередь, сама тема – «Жидкости» - довольно ёмкая, ведь жидкость – это и вода, и кровь, и разные напитки. И художники шли разными путями в раскрытии этой темы – от остроумных ассоциаций с жидкостями, до концептуальных понятий».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное