В Рижском фотомузее — «Смотри, что Господь сотворил» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Фотохудожник Карлис Бергс открыл в Рижском фотомузее (Рига, ул. Марсталю, 10) персональную выставку «Смотри, что Господь сотворил». В название выставки заложена знаменитая фраза, которую Самуэль Морзе в 1844 году послал по телеграфу из Балтимора в Вашингтон.

С тех пор спектр средств коммуникации стал невероятно широким. Мы каждый день кому-то звоним, обмениваемся «смсками», общаемся в интернете и социальные сетях. Люди с мобильными телефонами и гаджетами, их лица, погруженные в разговоры, разговоры, разговоры — все это и является темой фотоисследования Карлиса Бергса, запечатлевшего повседневные суетливые будни в США, Великобритании и Латвии.

Сам фотохудожник говорит, что его фотографии не является критикой повседневной реальности, а просто констатация факта. Но примечательно, что часть фотографий на выставке помещена на фоне одного большого фотографического полотна, на котором запечатлено море. Многие из нас его, как ни странно, не замечают, хотя оно рядом с нами. 

Невольно вспоминается выдающийся фильм Стенли Кубрика «2001: Космическая Одиссея», в котором ставился вопрос: победят ли человека технологии будущего или же человек сумеет совладать с машинами? У Кубрика все же побеждал человек. Сейчас же этот вопрос актуален как никогда и однозначного ответа на него нет.

Карлис Бергс родился в 1990 году, учился у известного латышского фотохудожника Андрейса Грантса и в фотошколе ISSP (2011-2013). Один год учился в художественном институте Чикаго, а затем перешел в Брайтонский университет. На его счету уже два фотоальбома — Between the Lake and the Sea (2014) и Once a Dream Did Weave a Shade (2017). Обе книги Карлис создал буквально собственными руками, вклеивая фотографии и сшивая страницы.

Открыто до 1 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное