Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 27.09

Rus.Lsm Сегодня вечером

Партийная разборка. Нацменьшинства

"Летучий голландец" вернулся

В Ригу вернулся «Летучий голландец»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

История о корабле-призраке, о жизни и смерти, большой любви и верности. «Летучий голландец» Рихарда Вагнера возвращается в Латвийскую Национальную Оперу. В этот раз — в постановке Виестура Кайриша, сообщает LTV7.

Музыка Рихарда Вагнера, если ей позволить, проникает глубоко внутрь и даже может вызывать религиозные чувства, признаётся режиссёр постановки «Летучий голландец» Виестур Кайриш. И добавляет — бывших вагнероманов не бывает.

«Я против зависимостей разных, считаю всякие наркотики плохими, даже если они в музыке. И, конечно, Вагнер — это очень наркотическая музыка, даже, можно сказать, интровенозная. Если ты ее один раз впустишь в себя, уже трудно избавиться, и некоторая зависимость рождается», — поделился он.

И хотя опера «Летучий голландец » написана ещё в позапрошлом веке, Вагнер — композитор современный в любую эпоху, говорит режиссёр. И его нельзя ставить старомодно.

«Вагнер — это очень глубоко. Даже если я пел один спектакль 50 раз, можно все время находить что-то новое. И все время думать — как можно было не заметить этого раньше», — поделился Айн Ангер, бас, исполнитель роли Даланда (Эстония).

Для латвийского тенора Андриса Лудвигса это уже 4-й «Летучий голландец», он пел роль Эрика в Санкт-Петербурге, Вильнюсе и в Риге, в предыдущей постановке. Певец признаётся: в этот раз и его персонаж, и сценография сильно отличаются.

«Везде, где я пел Эрика, вся сценография, вся сцена очень темная, потому что «Голландец» — мистический образ. Но, как мы видим, эта постановка будет светлая. И Вагнер с «Летучим голландцем», мне кажется, хотел показать свет», — отметил он.

Премьера оперы «Летучий голландец» в Опере уже в эту пятницу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное