В Ригу едет Русский театр Эстонии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Впервые за последние 20 лет в Рижском русском театре пройдут гастроли Русского театра Эстонии. В столицу Латвии привезут три спектакля для взрослых, в том числе две премьеры, а также один спектакль для детей.

Директор Рижского русского театра имени Михаила Чехова Эдуард Цеховал рассказал, что до последнего времени скооперироваться с эстонскими коллегами не получалось, однако с приходом нового руководства всё изменилось.

«Сотрудничество не получалось, они никак не откликались, менялось руководство, менялось административное руководство, творческое, но не получалось никак: ни мы к ним, ни они к нам. И вот появился новый худрук Игорь Лысов, который занялся активной деятельностью по восстановлению контактов между тремя театрами, у них уже были обменные гастроли с Литвой и вот теперь обменные гастроли с Ригой».

8, 9 и 10 января зрители смогут посмотреть «Последнюю жертву» по пьесе Островского, главная тема постановки  — мечта о любви. В те же дни пройдут  премьерные спектакли Русского театра Эстонии. Это «Игроки»  по Гоголю, в постановке многократного лауреата премии «Золотая маска» режиссера Сергея Федотова. А также «Коронация» по пьесе Марека Модзелевского.

Спектакль поставил сам художественный руководитель театра Игорь Лысов, ученик и соратник Анатолия Васильева.

Маленьким зрителям покажут сказку братьев Гримм «Король Дроздобород».

В свою очередь Рижский театр отвезет в Таллинн «Смешанные чувства» с Геннадием Хазановым, «Фро», «Танго между строк» и «Граненку».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное