В Ригу едет «Лебединое озеро», в котором танцуют артисты балета, ставшие беженцами с Украины и из РФ #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Рада, что 29 октября в “Арене Рига” руководимая мною труппа International Festival Ballet и Festival Orchestra представят балет “Лебединое озеро” на музыку Чайковского, тем более что у меня корни как раз из Латвии, моя бабушка из Курземе», — сообщила Rus.LSM.lv по телефону из Мюнхена продюсер хореографического коллектива Ирена Верес.

«Труппа из сорока человек и в ней более, чем половина — беженцы. Это десять человек из России, которые уехали по политическим причинам и, конечно же, украинские артисты. Кроме того, у нас танцует парочка поляков и испанцев. И немаловажно, что большая часть артистов, вне зависимости от национальностей и гражданства, закончили обучение в знаменитом Вагановском училище в Санкт-Петербурге, в Московской академии, Киевском государственном училище хореографии, пермском...» — рассказала Ирена Верес.

Rus.LSM.lv особо отметил, что все вышеперечисленные хореографические школы — одни из ведущих в мире балета.

«Большинство артистов осело сейчас в Германии. Раньше мы выступали под брендом St. Petersburg Festival Ballet, базировались в Питере и там же репетировали до конца апреля.

Война застала нас в турне, и теперь мы в Германии.

Выступали в Берлине, Бремене... В Германии мы, потому что наша фирма изначально была в Мюнхене. Здесь удобно работать, благодарны Аугсбургскому театру, что в семидесяти километрах от Мюнхена, что представляют помещения для работы... Здесь сейчас и живут, и работают артисты, в том числе и российские, хотя с ними наибольшая проблема. Мы специально для них наняли немецкого адвоката, потому что с видом на жительство сложности — сами понимаете, немецкая бюрократия...», — отметила госпожа Верес.

В репертуаре труппы — «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица» Петра Чайковского, а также «Жизель» Адольфа Адана и различные гала-концерты. В Риге представят «Лебединое озеро», где добро в образе принца Зигфрида борется со злом в образе колдуна Ротбарта. Сюжет актуальный, как никогда!

«Я не буду говорить “слава Украине” и т.д, — говорит госпожа Верес. — Это само собой понятно. У меня установка сейчас такая — когда настанет тот счастливый день, когда эта тварь сдохнет (мы понимаем, какая именно тварь), то в тот же день мы станцуем “Лебединое озеро” бесплатно там, где нас это событие застанет. Мы сотрудничаем с благотворительным фондом тесно, помогаем.

Я уже так привыкла к различным хейтерам и комментаторам, но мы ничего никому не доказываем, а делаем то, что сердце подсказывает»,

— подчеркнула продюссер.

St. Petersburg Festival Ballet в начале года планировал большое турне по Европе, но потрясенный и затронутый бесчеловечной агрессией РФ в войне против Украины, знаменитый балет поменял свое название на International Festival Ballet. Этим изменением артисты ясно выражают свою позицию.

International Festival Ballet — это международный балет, олицетворяющий понимание и возможность сосуществования искусства, музыки и танца, выходящие за пределы национальных границ. С начала войны артисты выражали свою позицию против российской агрессии многочисленными акциями протеста перед каждым своим выступлением. В результате им сейчас угрожают власти РФ. Балет, в состав которого также входит ряд украинских танцоров, естественно, видит себя балетом мира и согласия для всех людей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное