В Риге завершилась Всемирная хоровая олимпиада

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вот и подошел к концу главный музыкальный праздник этого года. На протяжении 10 дней Рига жила песней. Для города это был первый опыт приема столь большого количества иностранных гостей. Эксперты считают, что столица свою задачу выполнила на "отлично".

Глава организации Interkultur Гюнтер Тич отметил, что Рига и Латвия великолепно справились с ролью организаторов.

«Мы встретили здесь команду профессионалов, ответственно подходящую к своим обязанностям. Все организовано на высочайшем уровне, за что я очень благодарен. Спасибо также волонтерам, без помощи которых нам бы не удалось создать в городе такую атмосферу. Я никогда не сталкивался с тем, чтобы, включая радио или телевидение, я почти всегда попадал на хоровое пение», – сообщил глава Interkultur.

Гюнтер Тич добавил, что иностранные хоры очень довольны пребыванием в нашей стране. Участники хорошо отзывались о Латвии, чувствовалось их дружеское отношение.

По прошествии первой недели Олимпиады Латвия вырвалась в лидеры по числу завоеванных медалей. Подытоживая результаты двух недель, стоит отметить, что с первого места нашу страну никто не потеснил. Всего латвийские хоры получили 54 медали. Из них 29 золотых и 25 серебряных. Помимо этого, шесть латвийских хоров стали чемпионами в своих категориях.

«Мы использовали уникальную возможность показать себя и посмотреть на мировое песенное разнообразие», – считает художественный руководитель Всемирной хоровой олимпиады Роман Ванагс.

Глава оргкомитета «Рига 2014» Диана Чивле добавляет: «Мы организовали большое культурное событие с любовью и уважением к культурным ценностям друг друга. Это мероприятие позволило нам нести свою песенную традицию дальше по миру».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Латвия, Литва и Эстония стали обладателями специального приза Мира, учрежденного организацией Interkultur. «Этот приз – признание глубокой традиции хорового пения», – сообщили в организации Interkultur.

Следующая Всемирная хоровая олимпиада пройдет в Сочи с 6 по 16 июля 2016 года. Подготовка к ней уже начинается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное