В Риге вновь будет курсировать ретро-трамвай

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Этот архаичный туристический вид транспорта будет курсировать по выходным и праздничным дням по маршруту ул. Аусекля–Межапарк и обратно с периодичностью в один час. В прошлом году жители выразили большое желание ездить на этом трамвае, поэтому было решено, что в этом году он будет курсировать всё лето до сентября.

Конкретный маршрут был выбран потому, что уже успел зарекомендовать себя, однако вводить новые маршруты не планируется.

«Цена одной поездки – два евро, и билет приобрести можно только у водителя. Ретро-трамвай обладает своим шармом, который придаёт городу дыхание истории, вопреки современным транспортным средствам, демонстрирует историческое наследие. Это история и для туристов, ведь такие трамваи курсируют во многих городах мира», - рассказывает представитель предприятия  Rīgas satiksme Байба Барташевича.

Билеты нужно покупать у водителя трамвая, и годны они до конечной остановки маршрута. Стоимость билета для взрослых составляет 2 евро, для детей до 7 лет проезд бесплатный. А предъявив билет на ретро-трамвай в Рижском зоопарке, можно получить скидку на вход размером в 1 евро.

Кроме того, с 1 мая по 1 ноября ретро-трамвай можно арендовать.

Время отправления трамвая с конечных пунктов в мае

Ул. Аусекля-Межапарк: 9.15; 10.45; 12.30; 14.00; 15.30; 17.04

Межапарк- ул. Аусекля 10.09; 11.54; 13.24; 14.52; 16.27; 18.14

В Риге первый электрический трамвай начал курсировать в 1901 году. Сегодняшний ретро-трамвай – модель вагона, курсировавшего в 1909 – 1910 годах, созданная по старым рисункам и чертежам в 1982 году. В трамвае насчитывается 18 сидений и 10 стоячих мест.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное