В Риге состоялся средневековый фестиваль «Майский граф»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В рижском реконструированном квартале Спикери в субботу 16 мая прошел весенний фестиваль с конкурсами средневековых костюмов, стрельбы из лука и боев на мечах – «Майский граф».  

Мероприятие стало для Риги уже привычным – это возрожденная европейская традиция, существовавшая в древности. Впервые праздник Майского графа, популярный тогда в большинстве стран Европы, прошел в Риге еще в XV веке, его активными участниками были молодые неженатые торговцы из Дома Черноголовых и Большой Гильдии – защитники города. Традиция фестиваля в Риге была возобновлена в 2000 году.

В квартале Спикери участники фестиваля в эту субботу фехтовали, стреляли из лука, а победителю рыцарского турнира был присвоен титул Майского графа и право выбрать Майскую графиню. В программе мероприятия были концерты, выступления циркачей-«фигляров», огненное шоу и другие развлечения.

Гости посещали старинные аттракционы и ремесленные мастерские – а рядом на ярмарке мастера народных промыслов предлагали свои товары. Состоялся и конкурс на лучшую стилизацию средневекового костюма.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное