В Риге состоялся мультикультурный фестиваль «Майский Граф 2022» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В рижском Верманском парке вновь состоялся веселый праздник в средневековом стиле «Майский Граф» - рыцарские турниры, костюмированные шествия, концерты. «Праздник мы проводим уже в одиннадцатый раз, без всякой поддержки от Рижской думы, собственными силами», - рассказала Rus.lsm.lv организатор мероприятия Ирина Курпниеце.  

Как отмечают устроители, «Майский Граф» в Латвию пришел из Германии, Скандинавии, Готланда и Англии, где издавна отмечался  «Праздник весны». Майский Граф, символизировавший весну, приходил в города и села с большой свитой. Самые ранние сведения о празднике «Майского Графа» в Риге сохранились с XV века, когда Майский граф избирался в присутствии городской думы на открытом пространстве за городом. Майский Граф избирался на турнирах как лучший защитник города. Он получал свой титул на год и всегда был одним из братьев Большой гильдии. Затем участники праздника шли торжественным шествием к Большой гильдии, где следовало застолье и народное гулянье. Майский Граф избирал свою невесту, которая становился Майской Графиней. Пара становилась символом плодородия, любви и процветания на целый год.

Сейчас Верманский парк был два дня заполнен - пожалуй, впервые за два с лишним годом. В первый день (субботу) настроение не подпортил даже постоянный дождь, второй день (воскресенье) выдался на удивление теплым и солнечным. Организатор действа - волонтерский центр социальных и культурных проектов «Альтернативная реальность» организовал концерт на эстраде парка, во время которого звучала музыка и исполнялись танцы из Армении, Индии, самых разных стран.

«Фестиваль «Майский Граф» - это праздник, объединяющий эпохи, культуры и людей», - рассказала Rus.lsm.lv госпожа Курпниеце. – «Это праздник, на котором традиции объединяются с творчеством и фантазией. Это возможность проявить себя во всю силу своих талантов, найти единомышленников и друзей».

Майским Графом 2022 года стал Константин Андронов, молодой IT-специалист из Риги, победивший своего предшественника на турнирах  фестиваля, включавших как задания на ловкость, так и на силу и ум. Майской Графиней он выбрал свою девушку, Наталью Савину, молодого талантливого фотографа. Наталья - специалист по работе с молодежью, волонтёр праздника уже более пяти лет.

«Эта пара познакомилась в 2018 году во время фестиваля «Майский Граф», на Ратушной площади, где Наталья была волонтером, а Константин - просто посетителем праздника. С тех пор они вместе. Это уже не первая пара, которая познакомилась на фестивале «Майский граф» за 11 лет его проведения. Это волонтерский праздник, объединяющий людей из разных стран, представителей разных культур, которые ежегодно помогают сотворить общий праздник для всех. Волонтерский центр «Альтернативная реальность» от всего сердца благодарит всех своих волонтеров и друзей, которые участвовали в создании фестиваля в этому году - а это более шестидесяти человек от 11 до 75 лет!».

В этом году в команде фестиваля были молодые волонтеры из Латвии, Турции, Греции, Украины, Польши, Венгрии, Норвегии и Ирландии.

«Создание такой команды стало возможно благодаря поддержке волонтерского проекта Европейским корпусом солидарности - она дала шанс волонтерам получить новый опыт создания праздников и жизни в Латвии, а нам - шанс на сплочение самых разных культур и людей».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное