В Риге состоится культурный форум «Белая ночь» с обширной программой

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На протяжении 12 часов во всей Риге пройдут художественные мероприятия ежегодного культурного форума «Белая ночь». С трех часов дня до трех ночи в самых разнообразных мастах столицы будут привлекать публику огни культурных перформансов, музыкальных и аудиовизуальных представлений, выставок, лекций и других самых разнообразных мероприятий.

Основную программу составляют более чем 30 художников и культурных проектов, в том числе концерты, инсталляции и скульптуры, включенные в городскую инфраструктуру, мультимедийные проекты, показ кинофильмов, чтение стихов и просто чтения. В организации мероприятий участвовали самые различные театры, школы, детские сады, галереи художеств, кафетерии, культурные и художественные студии, а также активные рижане и общественные деятели.

После многих лет перерыва в этом году запустят трамвай «Белой ночи», который сам по себе является художественным объектом, но при этом исполняет функцию общественного траснпорта. Он соединит самые отдаленные точки города на карте «Белой ночи»: трамвай будет курсировать по маршруту ул.Аусекля - ул.Гауяс  - ул.Аусекля.

На площади у памятника Свободы

«Облако», или в оригинальном названии CLOUD – интерактивная скульптура, созданная из 6000 ярких лампочек. Ее авторы – художники из Канады Кэйтлинд Браун и Вэйн Гарретт. В инсталляции использованы бытовые электрические лампочки и выключатели, которые включаются, если их подергать за шнурок.

Интерактивная скульптура открыта до 13 сентября, с 20.00 до 00.00.

«Скульптурное квадриеннале в Риге»

В программу международного фестиваля «Скульптурное квадриеннале в Риге» входит выставка «Being Good/Быть хорошим», несколько объектов, расположенных в городской среде, и цикл лекций. Тема этого года «Консерватизм и либерализм» выбрана в связи с актуальными веяниями времени в политическом, социальном и культурном контексте.

Скульптурное квадриеннале проходит в Риге с 1972 года и фокусируется на скульптуре и инсталляции. С течением времени фестиваль стал одним из крупнейших отраслевых мероприятий в странах Балтии и Северной Европе.

Программа:

15.00 – 3.00

1. Инсталляция эстонского художника Яянуса Самма.

2. B парке Кронвалда выставлена крупномасштабная работа русского художника Дениса Прасолова «Sems».

3. AB Dambis, возле плавучего центра искусства «Noass» - работа бельгийского художника Оливье Гуталса: флаг «Accept Change».

4. На улице Пейтавас, 9/11, в Старой Риге – инсталляция латышских художников Рейниса и Кристы Дзудзило «Respica post te, hominem te memento».

5. Рижский Городской канал возле Бастионной горки и Латвийской Национальной оперы: работы литовского художника Миндаугаса Навакаса «Swimmer I» и «Swimmer II».

6. Улица Зиргу: инсталляция финской художницы Каарины Кайкконен.

7. Городская стена возле башни Рамера: футуристическая инсталляция шведской художницы Ханны Стахле «Steel Amorph».

В саду Домского собора, площадь Гердера, 6

В современном мире мы чаще сталкиваемся с искусственными вещами, нежели с натуральными. Будни современного общества XXI века стали «искусственными».

Созданный архитектором и сценографом Дидзисом Яунземсом ландшафтный объект  «Параметрический ледник» отождествляет феномен современности и объединяет две, на первый взгляд, противоположности - натуральное и искусственное.

В основе идеи «Параметрического ледника» лежат две противопоставленные друг другу составляющие: «лед» - как символ натуральности, первобытности, средство выражения подлинности, и «параметрика» - как символ человеческой интерпретации, алгоритмического мышления, закономерности и порядка.

В дополнение к этому «Параметрический ледник» отражает слияние жанров современного искусства и стертые границы между разными дисциплинами в современном искусстве. Это инсталляция, которая объединяет в себе сценографию, свет, видео, музыку и науку.

Kim?, ул. Спорта, 2

Центр современного искусства kim? подготовил многочисленную программу мероприятий для широкой аудитории. В том числе цикл аудиовизуальных перформансов Cyclone, в течение которого будут проходить аудиовизуальные перформансы зарубежных и латвийских художников на основе разработанного художницами Дарьей и Агатой Мельниковыми набора трехмерных сферических объектов - уникальной платформы для художественных процессов.

Программа:

18.00 – 23.00 – осмотр персональных выставок Дайги Грантини, Эдгара Глухова, Инги Мелдере.

18.00 – 22.00 – Экскурсионная программа для молодежи, семей с детьми и всех посетителей. Время экскурсий- 18.00-18.50; 19.00-19.50; 20.00-20.50; 21.00-22.00

21.00 – 00.00 – аудиовизуальные перформансы зарубежных и латвийских художников во дворе, прилегающем к выставочным залам kim?.

20.30 – 21.30 - %20 (Латвия)

21.45 – 22.45 - Andreas Ervik (Норвегия)

23.00 – 00.00 - Music For Your Plants (Эстония)

00.15 – 01.00 - Sign Libra (Латвия)

Лошадиная почта (Zirgu pasts). Ул. Дзирнаву, 46

Аудиовизуальная инсталляция «Промежуточное состояние. Свет» - это поиск примитивного звука и картинки в академической, электронной музыке и видео искусстве. Каждое музыкальное произведение несет в себе концентрированную визуальную историю, которые будут искать и показывать зрителям видео художники Роберт Рубин и Виктор Кейно. В создании звука примут участие композиторы академической музыки Линда Леймане, Платон Буравицкий и композиторы электронной музыки Елена Глазова, Oyaarss и Андрей Эигус (Selffish).

Угловой дом – Parnassius mnemosyne

Аудиовизуальный  поэтический, музыкальный перформанс с использованием аналогового кино (live cinema) в рамках фестиваля «Белая ночь» в «Угловом доме» - здании бывшего КГБ, название темы которого – «Parnassius mnemosyne» является посвящением памяти, как феномену, который определяет человека – через призмы экспериментального кино, музыки и современной поэзии.

В вечерней программе будут представлены четыре выступления, в которых встретятся три художественные дисциплины – музыка, аналоговое кино и поэзия. В проекте примут участие как латвийские, так и зарубежные художники и поэты – Андрис Инданс (Латвия), Витаутас Йуоженас (Литва), объединение «Open Night Cinema» (Ирладния), Елена Глазова (Латвия), Иева Балоде (Латвия), Томс Трейбергс (Латвия), Хенрикс Элиас Зегнерс (Латвия), Сигне Биркова (Латвия).

«Mnemosyne» является отсылкой к персонификации памяти в греческой мифологии. Писатель Владимир Набоков включил свой рисунок бабочки Parnassius mnemosyne в свой автобиографический роман «Память, говори» ("Speak, memory"). Художники, принимающие участие в проекте, через свои работы будут размышлять об исторической «памяти» «Stūra māja», а также о связанными с этим психологическими, философскими и социополитическими процессами, рассматривая человеческую память как главный лейтмотив.

Программа

20.30 – открыты двери для посетителей

21.00 – «B + G - встать!» Ieva Balode (LV), Jeļena Glazova (LV)

22.00 –  «B + J + T  - вперед!» Signe Birkova (LV), Vytautas Juozėnas (LT), Toms Treibergs (LV)

23.00 – «H + R  - отзываться!» Open Night Cinema (IE) – Michael Higgins, Oliver Ryan, Cillian Roche

00.00 –«J + I + Z  - отступить!» Vytautas Juozėnas (LT), Andris Indāns (LV), Henriks Eliass Zēgners (LV)

Киностудия Rija

В 20:00 можно отправиться на мероприятие, которое организует кино-студия Rija на ул. Менесс, 4. Здесь покажут фрагменты из латвийских анимационных фильмов.

В киностудии будут размещены семь световых анимационных столов, которые расположены в виде солнечных лучей, подключены к электричеству, в результате чего образуется круг в форме солнца и луны. У четырех столов будут работать мастера анимации, рисуя различные анимационные движения из фильмов, созданных киностудией. Эти анимационные рисунки параллельно будут проецироваться на стену KinoMāja с помощью проектора, который будет приводить их в движение. Три световых стола будут отданы в распоряжение посетителей.

Splendid Palace

В кинотеатре Splendid Palace будут демонстрировать получившие международное признание документальные фильмы. Их объединяет общая тема - рассказы о художниках.

17:00

Фильм Алисон Клейман «Ай Вэйвэй: Никогда не извиняйся» рассказывает об известном китайском художнике и социальном активисте Ай Вэйвэйе, который в последние годы получил широкое признание за свои художественные проекты, выражающие политический протест и критику власти.

19:00

Биографический фильм Джеймса Марша «Человек на канате», повествующий о канатоходце Филиппе Пети, который в свое время осуществил «художественное преступление века», прошел по канату, натянутому между башнями-близнецами в Нью-Йорке.

21:00

Фильм уличного граффити-художника Бэнкси «Выход через сувенирную лавку». Бэнкси (Banksy) - известный и таинственный граффити-художник из Лондона, личность которого пока никто и никогда не смог раскрыть. Когда один эксцентричный француз поставил перед собой цель встретиться с художником и поговорить со знаменитостью, он еще не знал, что у Бэнкси имеются свои планы на интервью. В фильме показаны наиболее яркие художники современного граффити - сам Бэнкси, Шепард Фейри, Invader и многие другие основоположники этого современного направления культуры.

23:00

Фильм Джеффа Дюпре и Мэтью Эйкерса - «Марина Абрамович: В присутствии художника», который повествует о всемирно известном мастере перформанса сербского происхождения и ее подготовке к ретроспективе своих работ в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с латышскими субтитрами.​

Ул. Аристида Бриана, 9

Тем, кто получает удовольствие от острых ощущений  и чувства страха, нельзя упустить такое мероприятие, кaк «Pеальные ужасы». В программу мероприятия включены короткометражные фильмы ужасов и лекции Виктора Фрейберга про кино ужасов. В полночь все поклонники фильмов ужасов и заинтересованные стороны смогут посмотреть в последние года снятые лучшие короткометражные "ужастики". Различные формы выражения короткометражек расскажут о призрачных поездах, невидимых существах и неожиданных опасностях, которые приехали из Испании, Великобритании, США, Турции и других стран.

K.K. fon Stricka villa, Аристида Бриана, 9. Survival Kit

Фестиваль современного искусства «Survival Kit» уже в восьмой раз предлагает особую программу «Белой ночи». В центральном месте проведения мероприятия будет возможность посмотреть не только выставку Survival Kit 8 под названием «Акупунктура общества», на которой представлены работы 30 Латвийских и иностранных художников, но так же специально для «Белой ночи» подготовленные музыкально-художественные перформансы.

Программа:

12.00 - 1.00 Выставка

21.00 - Концерт восточной музыки

22.00 - Перфоманс «Что я делаю со своей жизнью?»

23.00 - Перфоманс «Освободи своих внутренних дельфинов»

Второе место проведения Survival Kit - Музей истории медицины имени Паула Страдиня. Здесь можно будет ознакомиться с выставкой «Короткое введение в историю группы Damagomi», которую в 19.00 откроет ее автор Флорис Шенфельд с небольшой вводной лекцией о темах, представленных на выставке. До полуночи посетители смогут осмотреть раздел основной экспозиции музея.

***

Это уже одинадцатый год, когда культурный форум проходит в Риге. Он включен в более широкий проект – «Европейскую Белую ночь», в которой участвуют пять европейских столиц – Брюссель, Мадрид, Рим, Париж и Рига. В этот раз форум также собираются организовать Амстердам, Бухарест, Порту, Валета, Торонто, Токио, Монреаль и другие города.

На все мероприятия «Белой ночи» вход бесплатный. С обширной программой культурного форума, которую Rus.lsm.lv освятил далеко не полностью можно ознакомиться на официальном сайте. Там же можно составить свою программу «Белой ночи».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное