Rus.Lsm Сегодня вечером

Собака как лекарство

Rus.Lsm Сегодня вечером

Лато Лапса готовит "сенсацию"?

Латвия и космос: что общего?

В Риге проходит космическая выставка

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

От пионера ракетной техники Фридриха Цандера, который родился в Риге до первых латвийских космонавтов и космической техники — Латвии есть чем гордиться. При поддержке Еврокомиссии на Эспланаде открылась интерактивная выставка Space Expo, посвящённая какой вклад в развитие космической науки вносит вся Европа, и как космос влияет на нашу жизнь.

Понять, что горизонт это не предел — величайшее открытие, говорит первый латвийский космонавт Анатолий Соловьёв.  На его счету 5 полетов и 651 сутки на орбите. Это мировой рекорд. Сегодня он на Земле — на выставке Space Expo.  

«Увидеть в первый раз землю с орбиты — это чудо. Не только одним взглядом окинуть весь горизонт, но и увидеть, что это шар — это, конечно, волнует», - рассказывает космонавт.

Управлять космическим кораблём и впервые выйти в открытый космос — испытать эти эмоции могут немногие, говорит Соловьёв. Но применить свои знания, и работать на благо космической науки здесь на земле - под силу каждому.

«Если ты медик — пожалуйста простор для деятельности необъятный. Биолог, географ, радиоэлектронщик, механик, инженер. Любые специальности востребованы. Если даже не напрямую в космонавтике, то где-то рядом — перспективу для себя всегда можно найти».

Это и есть главная цель выставки — показать, как космические технологии можно применить на земле, говорит космический энтузиаст, руководитель научного центра Z(in)oo Паул Ирбинс, многие помнят его по безумной, на первый взгляд, попытке участия в проекте полета на Марс, он даже прошёл два этапа отбора, но не выдержал третий.

«Мы должны мечтать о высоких целях. Мы достигли стадии развития, когда задаём себе вопрос — а что дальше? Это может вывести человечество на новый уровень развития», - говорит Паул Ирбинс.

Кстати, и Латвия в этом направлении делает немало. Целый ряд предприятий производят электронику для космических нужд, есть разработки в области химии. В конце года планируется запуск первого латвийского спутника Venta-1. Выставка Space Expo будет проходить на рижской Эспланаде до 10 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное