Novosti

Прогноз погоды на 05.06

Novosti

Влияние США

Дни Берлина

В Риге отметили юбилей выдающегося философа Исайи Берлина

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Юбилей выдающегося философа - 105 лет со дня рождения Исайи Берлина - отметили в среду, 4 июня, в Латвии. Исай Берлин родился в Риге в 1909 году.

Коллизии между частной жизнью человека, свободой личности, развитием современных цифровых технологий и, с другой стороны, интересами национальной безопасности. Такова тема мероприятий, посвященных философу Исайе Берлину, которые проходят в Риге.

Среди гостей, которые приглашены в Ригу, и литературный редактор работ Берлина – Хенри Харди. В 1972 году он, еще будучи студентом, познакомился с философом. Исайя Берлин был открытым человеком и мог общаться со студентами часами.

"Я понял, что Исайя Берлин – один из величайших умов среди тех людей, что я знал на тот момент. Но все его эссе были напечатаны в малоизвестных изданиях, он не был широко известен, а я в тот момент занимался редакционной деятельностью и предложил Берлину сделать коллекцию эссе и опубликовать их в книге", - сказал Х. Харди.

Работы Берлина Хенри Харди делит на четыре категории – философия, история идей, русская философия и русские мыслители, биографические портреты. Так у Берлина есть книга биографических портретов – личные впечатления о людях, которых он знал. Но самая главная идея философа, по словам Харди, это свобода и многообразие мнений.

Харди также выразил уверенность в том, что многие современные мировые лидеры читали работы Исайи Берлина, и многие любят цитировать. Например, президент Эстонии Тоомас Хенрик Ильвес и бывший президент США Билл Клинтон.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное