В Риге отметили день рождения А. С. Пушкина

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Шестого июня в Риге отмечали день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Поэтическая встреча поклонников поэта прошла у памятника Пушкину в парке Кронвалда. К монументу пришло множество людей с цветами, стихами, подарками. Празднование дня рождения поэта традиционно проводится в рамках Дней русской культуры в Риге. 

У памятника Пушкину собрались как взрослые, так и дети. Рассказывали стихотворения великого поэта, пели песни. Многие из участников подготовили поэтические посвящения. Отмечали день рождения Пушкина не только рижане.

«Происходит такое чудо здесь. Вся Рига читает стихи Пушкина: дети, взрослые. Рига прямо дышит Пушкиным», – делится своими впечатлениями от праздника жительница Даугавпилса Эльвира Бестугина.

В Даугавпилсе Эльвира Бестугина организовала мероприятие «Сказки Пушкина». В нем участвовало 60 детей из 4 школ. Осенью такое мероприятие пройдет в городе вновь. 

Эльвира Бестугина о пушкинских мероприятиях
00:00 / 02:28
Скачать

Памятник Пушкину утопал в цветах. У монумента стояли и две картины авторства рижской художницы. Обе картины, сделанные из сухих листьев, будут переданы в мемориальный музей-заповедник А. С. Пушкина Михайловское.

«Бог даст когда-нибудь сделают там выставку с Латвийской земли, потому что очень много там и книг, и рисунков. Все передают и передают», – говорит председатель Пушкинского общества Латвии Светлана Видякина. По ее мнению, пока есть люди, у которых отзывается сердце на пушкинское слово, поэт жив.

Светлана Видякина о Пушкине
00:00 / 00:47
Скачать

Шестого июня отмечается также День русского языка. Как уже сообщал портал LSM.lv, День русского языка, как и дни других официальных языков Организации объединенных наций, появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации. Соответствующее решение было принято накануне Международного дня родного языка, отмечаемого ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное