В Риге открывается выставка «Архетипы моды»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Французские и латвийские историки моды сообща вывели архетипы, которые олицетворяют собой целые эпохи и протестные движения. За простой мужской майкой без рукавов кроется феминизм. А спортивные штаны с тремя полосками стали эталоном. Об этом всем можно подробнее узнать на выставке «Архетипы моды» в рижском Музее декоративного искусства и дизайна, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

В Риге открывается выставка «Архетипы моды»
00:00 / 03:26
Скачать

Начинается выставка с рабочего камзола строителя 30-х годов прошлого столетия. Сильно потертая старая ткань все еще хорошо держит форму. Ту самую, которая потом станет классикой и будет вдохновлять дизайнеров альтернативного толка до наших дней. Как и обычный рабочий комбинезон. В свое время такая одежда стала формой протеста, рассказала Инесе Барановска, руководитель Музея декоративного искусства и дизайна:

«Во Франции молодые люди из интеллигентных семей игнорируют всё, что создали их родители, буржуазия, после войны, им хочется чего-то другого, очень много они интересуются Мао Цзэдуном, китайской культурной революцией, у них смешное, идеалистическое представление о коммунизме...

И в виде формы протеста они не носят классический пиджак, костюм, а хотят что-то альтернативное, и это подхватывает тогда еще молодой дизайнер Ив Сен-Лоран и создает уже для своих коллекций 1975 года женский комбинезон, который вообще-то copy-paste рабочего комбинезона, но уже для элегантной дамы».

Не сдает своих позиций и обычная майка без рукавов. Вначале ее носили только мужчины, эта одежда символизировала мужскую силу. Но в 20-е годы прошлого века француженки стали демонстративно носить короткие стрижки и мужские майки, рассказывает автор идеи выставки Изабелла Крамп:

«Они майки носили без бюстгальтера. Тем самым, видимо, женщины хотели перенять этот символ мужественности. В то время модницы носили стрижку каре и мужскую майку свободного покроя. Но в то же время были и дамы, которые все еще носили корсет».

Далее эстафету перенимает уникальный экспонат — столетнее шерстяное борцовское трико. Оно из хранилища Латвийского спортивного музея. Оттуда же — и всевозможные спортивные майки, а также костюмы Adidas. Да, да, те самые, с легендарными тремя полосками, которые с удовольствием носят простые жители и спортсмены Латвийской сборной, говорит хранитель коллекции Спортивного музея Иева Сниедзе:

«Сорок лет он на улицах, можно сказать! И в Латвии, и в бывшем Советском Союзе тоже был в моде Adidas. И мы можем увидеть, что местные компании делали эти полоски, чтобы было похоже на Adidas, то есть это уже эталон!»

Кстати, дебют выставки «Архетипы моды» два года назад с успехом прошел в Марселе. На выставке, которая завтра откроется в Риге, представлены боле 200 экспонатов. Примерно половина привезены из Франции, остальные — подобраны в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное