В Риге открывается выставка Александра Васильева

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В четверг, 15 мая,  в Музее декоративного искусства и дизайна открывается выставка коллекции всемирно известного историка моды Александра Васильева. Название выставки - «Бунт в будуаре». На ней выставлена одежда, обувь, аксессуары 70-х годов 20-го столетия. Эта выставка стала уже шестой по счёту, которую Васильев открывает в столице Латвии.

Как и любая выставка Александра Васильева – это праздник для женской души.  Платьица с воланами, соломенные шляпки, бусы и клипсы и даже флакончики духов. Наряды недорогие и демократичные. Люди постарше могут сказать – «Ой, да мы же это всё носили». Только где это теперь? Ну, да, износили и выбросили.

В то же время 70-е годы отличались удивительным многообразием  модных стилей.  Одежда хиппи, панков, в стиле унисекс и диско,  фолк,  сафари, этно, милитари и ориентализм. Особый интерес представляют платья  известных женщин – Майи Плисецкой, Вии Артмане, певицы Ларисы Мондрус.

"Эта выставка дорога всем нам во всех смыслах – сентиментальном, финансовом и моральном. Собрать эту коллекцию было очень непросто. В мировых музеях моды 70-е годы представлены довольно скверно. Причина заключается в том, что это была эпоха унисекса. По этой причине мы не могли выставить ни мужские костюмы, ни женские брючные. Все наряды, представленные на нашей выставке делались не для манекенов, а для живых людей, которые их некогда носили", - рассказал Алекесандр Васильев.

Эпоха 70-х годов – это эпоха первого в мире нефтяного кризиса в Персидском заливе. Цены на нефть пошли вверх, и этот финансовый кризис очень сильно ударил по моде. И стиль победил моду. Стало не модным носить золото и драгоценные камни,  бриллианты перестали быть лучшими друзьями девушек, натуральный шёлк и кожу заменили искусственные материалы. Люди оделись в нейлоновые рубашки, водолазки и кримплен. Кстати, впервые на выставке  в Риге будут представлены и мужские костюмы.

Манекены на выставке кажутся живыми. У всех своё лицо и своё выражение глаз. Чтобы добиться такого эффекта две недели трудились латвийские художники, дизайнеры, стилисты и визажисты.

Выставку дополняют документальные кинокадры из жизни 70-х годов.  Они показывают как одевались, танцевали, отдыхали на взморье во времена Советской1 Латвии. Выставка продлится  до конца июля.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное