В Риге открывается международная ярмарка современного искусства

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В понедельник, 24 ноября, в Риге откроется международная ярмарка современного и актуального искусства  ART Rīga 2014. Старт проекта приурочен к нынешнему году, когда Рига выступает европейской культурной столицей, передаёт программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Выставка-ярмарка пройдёт в музее истории Латвийской железной дороги. Формат мероприятия предполагает, что это смотр галерей, а не отдельных художников. Это означает, что галереи представляют авторов, с которыми они работают.

Как рассказала куратор выставки Галина Максимова, мы увидим латвийскую и мировую живопись, графику и скульптуру, объекты современного искусства, а также экспозицию  классиков  балтийской и европейской фотографии.

"Из Лугано к нам едет галерея Imago. Они везут картины Марка Шагала и девять скульптур Дали. Из Болоньи (Италия) едет галерея Bora Arte, которая привезёт живопись и графику Клеричи и Черико. Три галереи едут из Москвы", рассказала Галина Максимова.

ART Rīga – это не только смотр галерей , но и профессиональный разговор. В рамках ярмарки пройдут научные конференции, дискуссии, лекции и концерты. Под занавес мероприятия приедет выдающийся российский галерист Марат Гельман. Он выступит перед знатоками искусств вместе с осевшим в латвийской провинции российским архитектором и философом Александром Раппапортом.

Конечно же, в ярмарке участвует и ряд латвийских галерей. В том числе художник и владелец галереи под названием «Музей счастливого искусства» Дакс Видулейс.

Московский  нонконформисту Виктор Кротов,  участник скандально-известного объединения «20 московских художников»,. Представит в Риге перфоманс со своей монументальной работы «Миллениум—история 20-го века». Как рассказал член оргкомитета Игорь Ватолин, сегодня на открытии прозвучит музыкальное произведение российского композитора Александра Чайковского, посвящённое этой работе художника.

Организаторы ярмарки искусства надеются , что она станет ежегодным и  долгосрочным проектом.

Выставка-ярмарка будет открыта с 24 ноября по 1 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное