В Риге открыта скандальная выставка

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Последнюю неделю в Риге работает выставка современного искусства под названием «Чтобы случай стал событием». Выставка открыта в Старой Риге, в выставочном зале Rīgas makslas telpa.

На выставке представлены около 150 работ 31 художника. Это не только живопись, но и скульптура, фотографии, видеоинсталляции... На первом плане не совсем обычная  икона Тихвинской богоматери в трёхмерном изображении российского художника  Дмитрия Гутова.

Фотография российской арт-группы «Синие носы» под названием «Целующиеся милиционеры» вызывает шок не только у зрителей. В своё время она выставлялась за рубежом, но вдруг привлекла к себе внимание министра культуры России, который назвал работу порнографической и запретил показывать её где бы то ни было.

Автор исторической фотографии  Жана Поль Сартра  легендарный фотограф Антанас Суткус сегодня живёт в Вильнюсе. Планирует очередную выставку своих архивных фотографий во Франции. И вспоминает, что случай встречи с главным экзистенциалистом эпохи, действительно стал событием.

Все это - часть художественной коллекции  банка АB.LV, который собрал работы 204-х художников Балтии и России. Цель этого собрания - передать их потом в Музей современного искусства Латвии, который в обозримом будущем  намерены построить в Риге. Банк собирает современное искусство уже в течение 9 лет, но показывает эти работы впервые Говорит представитель банка Роман Сурначёв.

В пятницу вечером выставку дополнит спектакль, где о современном искусстве расскажут языком театра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное