В Риге открыли мемориальную доску в честь композитора Улдиса Стабулниекса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Знаменитому латышскому композитору, автору многих эстрадных шлягеров Улдису Стабулниексу исполнилось бы в этому году 75 лет. В его день рождения на доме на улице Чака, 33, где он родился, открыли мемориальную доску в честь композитора, ушедшего из жизни восемь лет назад.

Доску открыли министр культуры Латвийской Республики Наурис Пунтулис и только что назначенная новым председателем комитета Рижской думы образованию, культуре и спорту Иева Ратиника. Надпись на доске лаконичная: «В этом доме в 1945 году родился композитор Улдис Стабулниекс».
 
В присутствии членов семьи композитора была исполнена его пожалуй, самая популярная песня на стихи Мары Залите — Nāk rudens apgleznot Latviju («Идет осень разрисовать Латвию»). Иева Ратиника в своей краткой речи отметила красочность нынешней осенней погоды, а министр культуры Наурис Пунтулис сказал: «Это очень, очень редкий случай, когда композитор был самобытный, и его любил народ. И даже если бы он написал только одну эту песню, которую сейчас исполнили, он бы уже заслужил эту памятную доску».  
 
Автор эскиза доски — художница Линда Оше, а гранитную доску и бронзовый барельеф композитора на ней создал скульптор, ассоциированный профессор латвийской академии художеств Валтис Барканс. Автор идеи доски — продюсер Юрис Миллерс.
 
Улдис Стабулниекс учился в музыкальной школе им. Эмиля Дарзиня и в Латвийской консерватории. Позднее, среди прочего, был руководителем популярной группы Tip Top.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще