В Риге открылась выставка, созданная фотографами-профессионалами с особыми потребностями

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Фотографировать не имея возможности видеть, слышать и ходить – это не утопия, а реальность. Выставка «Ощущения, которые со мной» — яркое тому подтверждение. Молодые люди с проблемами слуха, слабовидящие и колясочники представили публике свои профессиональные фотографии, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

На красочном снимке Лаймы Мурниеце –  длинный пирс, устремившийся далеко к горизонту. Это Ладэзерс в Лимбажском Районе. Фотография буквально пропитана атмосферой последнего дня лета, когда она была сделана. Особенной она становится тогда, когда узнаешь, что ее автор – слабовидящая.

«Мне очень трудно рассмотреть предметы вблизи — нужно подходить очень близко. И читать я могу только очень большие буквы. Но большие-то вещи я вижу. Если бы мне нужно было насекомых фотографировать – я бы не смогла. Но большое я замечаю, это не так трудно. Особенно мне нравится фотографировать природу и архитектуру», - рассказывает Лайма Мурниеце.

Диана  Понаскова – колясочника. Ей трудно двигаться, она не может вставать, но это не мешает ей стремиться к месте и фотографировать – как сложно бы ей это не давалось.

«Порой хочется что-то сфотографировать с высоты, но такой возможности нет. Потому надо искать моменты, которые я, как фотограф, могу запечатлеть с доступных мне позиций», - рассказывает Диана.

Девушка демонстрирует свою любимую фотографию, на которой – руки ее бабушки, которые держат мобильный телефон и листочки для заметок.

Да, эти молодые фотографы лишены возможности нормально двигаться, нормально видеть, но главное в искусстве – это идея. А у них  творческого потенциала и упорства – не занимать, говорит фотограф Янис Меднис, который в рамках благотворительного проекта, уже несколько лет обучает детей с особыми потребностями мастерству фотографии.

«Уних такая сила воли и фантазия, которые компенсируют все недостатки. В 70-80% сюжетов не важно, насколько быстро ты двигаешься – это нужно только в репортаже. Они могут сделать многое такое, на что неспособны здоровые люди. Они показывают, что надо просто делать, а не думать, что у тебя не получится», - рассказывает Янис Меднис.

Каждый год фонд Nāc līdzās устраивает для детей с особыми потребностями школу фотографии. Самые талантливые ребята, которые действительно всерьез хотят этим заниматься, слушают лекции Яниса Медниса, выполняют практические задания и каждое лето выезжают на природу – на пленер, как принято сейчас называть интенсивный курс фотографии на природе. В результате этой большой работы и появилась эта выставка.

Помимо этого ежегодно фонд издает календарь с лучшими фотографиями своих учеников. В 2018 году будет выпущен пятый юбилейный календарь, который будет посвящен столетию Латвии

Диана в этом году мечтает научиться фотографировать людей, а Лайма – приобрести свой собственный фотоаппарат и открыть свою личную выставку. Они уже доказали: все желаемое возможно. Нужно лишь верить в себя и прилагать усилия к достижению своей мечты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное