Жизнь сегодня

Эль Ниньо

Жизнь сегодня

Изменения климата

Выставка в ж.д музее

В Риге открылась выставка современных художников

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Музее истории железной дороги в латвийской столице открылась масштабная выставка «Больше покоя, меньше покоя», организаторы которой постарались отобрать самые интересные экспонаты современных латвийских художников, сообщает передача LTV7 «Жизнь сегодня».

Первая видеоинсталляциия, на которую буквально наталкивается посетитель, входя в выставочный зал — это работа Криша Салманиса под названием «граница». На ней изображено безоблачное небо, по которому  пролетает самолет и исчезает, оставляя  после себя лишь след, сливающийся с облаками — для создания данной видеозарисовки автору пришлось приложить немало усилий — в том числе найти пилота и самолет — и всё это для того, чтобы показать эфемерную гранницу. Границу чего или между чем и чем, зрителю предстоит решить самомостоятельно.

Еще одна, не менее концептуальная работа Майии Куршевой  —  в ней, по словам художницы, главное — это движение, с помощью перемещающихся объектов Майя пытается проиллюстрировать желание человека жить и двигаться.

Двигаясь дальше по выстовочному залу, у одной из инсталляций съемочная группа LTV7 встретила молодую художницу Дарью Мельникову, которая принимала участие во многих международных выставках, работала в Берлинском институте современного искусства — здесь она представила инсталляцию, отдаленно напоминающую алтарь.

«В основе работы лежит архитектура церкви. Она скорее больше про новое поколение, новую веру и ценности. (..) В центре картины девушка как современная икона. На ней подвеска со словом «Верь» - это единственный глагол в работе. Все остагтные слова – значимые существительные «Любовь», «Надежда», «Вера» и «Чистота». Это ирония, но не критика. Я просто провожу параллели», - рассказала Дарья Мельникова.

Пожалуй самая нашумевшая работа на выставке принадлежит художнику Айгару Бикше, бронзовая скульптура грибника, поразительно похожего на президента России. В основе сюжета композиции, по словам художника, лежит правдивая история о походе Путина за грибами в Дрезденском лесу,  в конце восьмидесятых годов прошлого столетия.

Еще одно изображение президента России заметно теперь уже на инсценированной фотографии  Вилниса Витолиньша, который представил на выставке диптих под названием «Сны в летнюю ночь». На второй работе изображен сын известного Латвийского художника Аусеклиса Баушкениека, Ингус с чебурашкой в руке. Что хотел передать художник своими работами, пожалуй без комментариев самого художника понять вряд ли удасться, как впрочем и большинство современных работ.

Ключ к пониманию представленных картин, фотографий и инсталляций в названии выставки — «Большой покой. Малый покой», которое с английского можно было бы перевести не покой, а мир, мир в значении противопоставления войне  — стало быть, во всех работах присутствует стремление художников к так требующемуся сегодня миру и покою. Удалось ли им выразить это — решать зрителю.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще