Rus.Lsm Сегодня вечером

Вспомнить Цукурса

Rus.Lsm Сегодня вечером

Европейский выбор! Есть ли порог явки?

Искусство и современные технологии

В Риге открылась выставка художников-модернистов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Более 5000 произведений шестнадцати знаменитых художников. В Старой Риге открылась мультимедийная выставка «Великие модернисты. От Моне до Кандинского». Её создателям удалось объединить признанные шедевры искусства и современные технологии.

Первое, что видят посетители выставки – портреты художников, чьи полотна стараниями программистов оказались в цифровом мире. Каземир Малевич. Поль Гоген. Клод Моне. 

«Заглянуть стоит. Там за красными бархатными портьерами мир цифровых технологий, который может быть в какой-то мере спасёт классическое искусство от забвения. Потому что люди, которые живут в телефоне, могут многое пропустить, даже если телефон размером с ладонь, мир куда шире», - отметил профессор Рижского университета имени П.Страдиня Денис Ханов.

За портьерами действительно открывается удивительный мир картин, каждая из которых живёт своей жизнью. И знакомые образы приобретают другие формы. При этом у зрителей появляется ощущение полного погружения и каждый становится участником действия.

«Авторы конца 19-го начала 20-го века предложили европейцам свободу духа, интеллекта и мира эмоций. Эта свобода важна для каждого из нас и ее можно увидеть и насладиться полотнами, но в атмосфере иммерсивного театра, то что ожидает зрителей. Это действо, это спектакль в какой-то степени. Формально — выставка, но это живая выставка, это своеобразное продолжение Алисы в Зазеркалье», - говорит Ханов.

Фоном для путешествия в зазеркалье картин служит музыка конца 19-го начала 20-го века, это поздний романтизм, импрессионизм и модернизм.

Выставка – совместный российско-латвийский проект. Над её созданием трудилась международная команда программистов. 

«Отсматривается контент, выбираются художники, отбираем картины, расслаиваем с программистами, оживляем картины, чтобы было интересно и формация семейного просмотра, чтобы было интересно и детям, и взрослым», - отметил организатор выставки Роман Морозов.

В рамках выставки запланирован цикл лекций о мире модернизма. Выставка в здании на улице Пилс, 23, в Старой Риге продлится до 10 сентября.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное