В Риге на рассвете отпраздновали равноденствие в языческих традициях

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В столичном парке «Аркадия» в 6 утра 20 марта энтузиасты отметили наступление весеннего равноденствия в латышских народных традициях: встретили рассвет и славили весну.

По народным поверьям, в Великий день (так на латышском называется этот языческий праздник, и название позднее перешло на христианскую Пасху) следует петь песни, окунаться в водоем и качаться на качелях.

До 8 часов утра с помощью фольклорных коллективов рижане могли ознакомиться с традиционными ритуалами, призванными укрепить здоровье и красоту. По словам представителя Латвийского фольклорного общества Аиды Ранцане, в последнее время люди уделяют усиленное внимание традициям и восстанавливают их:

«Смысл и значение этого праздника — в природе! Это весеннее равноденствие, когда день сравнивается с ночью. И лучи солнца падают перпендикулярно земле. Таких моментов в году два, весной и осенью. И издревле наш народ отмечал это событие, Великий день. Это время пробуждения земли и ее готовности к новому вегетационному циклу, новому циклу плодородия.

Великий день, кстати, празднуют несколько дней, как минимум три-четыре. Потому что очень важны в это время именно рассветы, они магические. Традиции предписывают подняться до света и дождаться, когда в этот день встанет солнце». 

Такие же ритуалы утром 20 марта проводили участники сбора в Катлакалнсе, у дома отдыха Nēģīši. Встретив рассвет, они качались на качелях, жгли костер, символически выгоняли птиц (чтобы с ними со двора ушли все болезни и несчастья) и, конечно, качались на качелях. Затем всех ждал праздничный завтрак у Катлакалнского народного дома культуры.

В субботу же 23 марта большие празднества намечены на площади Ливу, а также в филиале Центра культуры и народного творчества Ritums (ул. Иерикю, 43а). Торжества в языческих традициях пройдут под руководством рижских фольклорных коллективов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное