В Риге может появиться первый в Европе музей на воде

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Согласно плану Национального развития через пять лет в Риге появится Музей современного искусства. Архитекторы считают, что он должен располагаться на Набережной, на месте здания Бастиона. Рассматривают и вовсе экзотическое решение – построить здание на Даугаве.

Первый в Европе музей на воде может появиться именно в Латвии. Группа архитекторов, в задачу которых входило выбрать идеальное место для строительства музея современного искусства, решила рассмотреть в качестве варианта Даугаву.

«На Даугаве есть три опоры железнодорожного моста. Эта структура подойдёт для создания длинного лежащего дома. Длина 690 метров, высота около 10 метров, ширина 14 метров. Это даёт возможность создать пространство более 15 тыс. квадратных метров», - сообщил Латвийскому радио 4 советник министра культуры, архитектор Янис Дрипе.

В 1871 году на этом месте был построен железнодорожный мест, который был взорван во время Второй мировой войны, и до сих пор из воды торчат опоры, которые портят вид на реку. Их неоднократно хотели использовать как основание для строительства нового транспортного пути, однако от этой идеи пришлось отказаться.

«Специалисты по транспортному сообщению признали, что строительство нового моста на месте этих опор – это нерационально. Потому если бы нам была дана возможность восстановить этот мост с другой целью – сделать его доступным для пешеходов, добавив ещё и художественную функцию, этот объект стал бы одним из самых интересных в Европе, а, может, и во всём мире», - подчеркнул директор Инспекции по защите памятников архитекторы Юрис Дамбис.

Идея это совсем новая. У её авторов ещё даже не подготовлены технические решения и сметы. По словам директора Латвийского национального художественного музея Мары Лаце, если такой проект действительно можно воплотить в жизнь – это было бы лучшее место для нового здания.

До рождения оригинальной идеи вариантов лучшего места для музея современного искусства было несколько – это здание Триангула бастион на Набережной и Андрейсала.

«Мой фаворит Андрейсала, но там нет, и в ближайшее время не будет решения, как развивать этот район», - отметила Мара Лаце.

Архитекторы рассматривали вариант строительства музея и на Андрейсале, но с точки зрения доступности и функциональности – Триангула бастион подходит больше. Да и проект дешевле – 20 мииллионов латов. Тогда как на Андресале новое здание обошлось бы в 28 миллионов.

К осени архитекторы обещают подготовить технические проекты всех вариантов и отдать их на рассмотрение правительству. Согласно Национальному плану развития к 2018 году в стране должны появиться Музей современного искусства, новый мультифункциональный зал и стадион. На эти цели планируется потратить 100 миллионов латов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное