Rus.Lsm Сегодня вечером

Дворец из стекла

Rus.Lsm Сегодня вечером

Не дали о народе думать

Текстиль со смыслом

В Риге — выставка текстиля «со смыслом»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Текстиль, как искусство — в Риге открылась международная выставка-триеннале «Разнообразие в единстве», на которой представлены работы 85 художников из 29 стран, сообщает LTV7.

Текстильное искусство — это уже давно не шерстяные гобелены. А если и гобелены, то «со смыслом». На одном, например изображен «гость из будущего — артефакт, которому 5000 лет и который хранит важную инфомацию». Тряпичные куклы символизируют три части Вселенной — материю, астрал и дух.  

 «Здесь самые разные техники. От традиционного гобелена — техника, которая занимает много времени, изготовление гобелена длится месяцами, — до экспериментальных работ с разными материалами — такими как бумага, металлическая нить, пластмасса», — рассказала руководитель проекта Велта Раудзепа .  

Международная выставка искусства волокна и текстиля проходит в Риге уже 5 раз. В этом году было подано 200 заявок из 34 стран. Жюри отобрало 85 работ, которые впервые будут представлены публике. Главная тема — «Разнообразие в единстве».

И казалось бы, при чем тут эти платья? Но работа, оказывается, посвящена мечте жизни борца с апартеидом Нельсона Манделы о том, что однажды новая Южно-Аыфриканская Республика станет живым примером понятия «Мы — единое целое».

Представлены на выставке и работы специально приглашенных художников. В этом году это — театральный текстиль Эдите Паулс-Вигнере и работа известного художника из Великобритании  Майкла Бернанда- Вуда под названием «Звезды под ногами медленно открываются». Все работы на выставке сопровождаются комментаиями самих художников.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное