В Риге — народные гуляния в честь весеннего равноденствия

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Встречей восходящего солнца, купанием в Марупите и другими языческими ритуалами некоторые рижане 20 марта отметили в парке Аркадия приход астрономической весны – весеннее равноденствие. Главный же праздник развернется на площади Ливу.

Солнце встречали песнями, стеганием друг друга веточками вербы и березы, установкой качелей и другими ритуальными действиями, сопровождающими этот народный праздник и призванными повысить плодовитость, укрепить здоровье и сохранить красоту. В русской традиции этот праздник отмечается за неделю до пасхи как Вербное воскресенье.

Поздравляя жителей Латвии с Большим днем (так издревле называют весеннее равноденствие латыши, и сходное название в латышском языке унаследовала христианская Пасха), руководитель Фольклорного общества Андрис Капустс рассказал, что главное празднование состоится на площади Ливу с 13 до 16 часов:  

«Там установят особые качели, а рижские и краевые фольклорные хоры выступят с народными песнями. Будут игры с заячьими хвостами и другими атрибутами. Конечно, и крашение яиц, их выкатывание. Гостей ждут развлечения и танцы. Очень традиционная встреча равноденствия».  

Желающих присоединиться сегодня к народному гулянию призывают брать с собой пучки вербы и березовые прутья, мотки шерсти для украшения качелей, а также крашеные яйца – они сгодятся и для пожертвования, и для состязаний, и самим поесть, и других угостить.   

Астрономическая весна наступила в Латвии сегодня в 6:30. Именно в этот момент середина солнечного диска на небе пересекла линию экватора, переместившись в Северное полушарие. Но за счет преломления солнечного света в атмосфере длительность дня в Латвии превышает длительность ночи уже двое суток.

В ночь же на 27 марта страна перейдет и на летнее время - нужно будет перевести часы на час вперед.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное