В Резекне наступила «Тыняновская осень»

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

На этой неделе с 17 до 20 октября в Резекне пройдет II Международный театральный фестиваль «Тыняновская осень 2019», посвященный 125-летию ученого и писателя Юрия Тынянова. Четыре дня в театре-студии «Йорик» театралы из Латвии, Польши, Словакии, России и Украины порадуют резекненцев и гостей города спектаклями, в основе которых лежат произведения Юрия Тынянова и его современников, сообщает Латгальсккая студия Latvijas Radio.

В Резекне наступила «Тыняновская осень»
00:00 / 05:30
Скачать

Уже в течение пяти лет, в Резекне, родном городе известного ученого и писателя Юрия Тынянова, отмечают осенью день рождения выдающегося земляка. Здесь проходит ежегодный цикл мероприятий «Тыняновская осень». В юбилейные годы рождения Тынянова горожан ожидают особые мероприятия, подготовленные к этому событию — например, в этом году состоится второй по счету Международный театральный фестиваль.

Резекненский Дом культуры национальных обществ предcтавит на суд зрителей два спектакля. Режиссер театра-студии «Йорик» Эдвин Климанов уверен, что для юных актеров участие в таком фестивале — своего рода испытание и в то же время — интересное событие.

«Мы принимаем участие в фестивале со спектаклем Леонида Андреева «Стена», и мы сделали такую инсценировку с примесью современных монологов.  Для детей это в первую очередь молодежная тусовка, потому что приезжают такие же молодежные театры, приезжают профессиональные театры. Параллельно ещё мастер-классы. Мастер-классы — да я готов заплатить деньги, чтобы на них попасть! Но так как всем участникам и желающим бесплатно, это восхитительная возможность».

Как утверждает организатор фестиваля, директор Дома культуры национальных обществ Светлана Семеняка, цель «Тыняновской осени» — популяризация имени Юрия Тынянова и его литературного наследия, укрепление дружественных и творческих связей между театральными коллективами разных стран.  В фестивале представлены спектакли, в основе которых лежат  произведения Юрия Тынянова и его современников.

«Впервые фестиваль прошел в 2014 году, и мы решили, то мы не будем проводить его чаще, чем только в юбилейные годы автора. И в этом году как раз получается, что именно славянские страны обратили внимание на этот формат, на предложение к показу именно работ драматургов — современников Тынянова. И складывается у нас такой репертуар: две работы словацкого автора из города Партизанска Любча, работа польского театра из города Лодзь и две работы из России, две работы из Украины и две работы наших молодежных студий», — поделилась Семеняка.

Кроме спектаклей, театральные режиссёры, участвующие в фестивале, будут проводить мастер-классы по актерскому мастерству, хореографии, сценической речи и риторике.

«Поскольку фестиваль действительно открытый, можно прийти не только спектакли посмотреть, но мы проводим и три открытых мастер-класса режиссеров из Санкт-Петербурга, Одессы, из Киева, они будут не только для участников фестиваля, которые, скажем, глубоко сидят в этом материале, и в хореографии, и в актерском мастерстве, и в сценической речи. Основы этого материала, они едины, и если будут преподавать такие мастера как, например, Лариса Погосян из Санкт-Петербурга — это действительно  привлечет и интерес, и большое внимание».  
По словам Светланы Семеняки, целевая аудитория фестиваля — это  учителя литературы, школьники, их родители  и вообще все, кого интересует театр.

«Мы думаем, что Юрию Тынянову именно в Резекне нужно уделять внимание и знакомить молодое поколение с его творчеством. Актуализировать это постоянно. Вроде бы родной город, все должны знать — почему, зачем, откуда. Однако же очень часто бывает, что гости города говорят: «О! У вас родился Тынянов! Как прекрасно, как замечательно!» А вот резекненцы — особенно молодое поколение — для них иногда это является открытием!»
   
В рамках II Международного театрального фестиваля «Тыняновская осень 2019» в Резекне  пройдут 10  спектаклей, поставленных разными театрами, и три мастер-класса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное