В Ратуше открывается выставка кукол

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В центре народного костюма Sēna klēts в здании Ратуши 21 октября открывается бесплатная выставка этнографических кукол.

Автор выставки,  Иева Даболиня называет свои куклы этнографическими. Сделаны они из природных материалов, ее собственными руками.

"Эти куколки отличаются от остальных тем, что сделаны из латвийских природных материалов – серый лен и шерстяные нитки естественных тонов. Наполнены они шерстью и  льняными семечками. И только для функциональности мы используем полиэстер, чтобы куколка была более мягкой. Это все – ручная работа. Носочки для них мы сами вяжем, варежки,  кофточки с кармашками, настоящие лапти. Одну такую куколку я делаю дня  три", - говорит Иева Доболиня.

В создании костюмов для кукол Иеве помогала ее подруга детства Сигита Креслиня, которая собственноручно вышивала на крошечных сюртучках узоры, пришивала пуговички, вязала рукавички и делала крошечные масочки.

"Самое трудное было сшить шапочку  для куколки-петушка. У этого образа есть прототип – мой петух. Я несколько раз бегала в курятник, смотреть на него, чтобы воссоздать все нюансы", - говорит Сигита Креслиня.

Помимо колядующих на выставке можно будет посмотреть на кукол в народных костюмах и на эксклюзивные сувенирные куклы – Яниса и Байбу.

"Помните в советское время была кукла Байба? Это была единственная кукла с народном костюме в то время. И все мои подруги о ней мечтали. Я помню, стоила она 14 рублей, стояла на самой верхней полке в магазинов и казалась несбыточной мечтой.  И когда я начала сама делать куклы – решила в первую очередь  сделать красивую, дорогую, репрезентативную куклу. И конечно назвала ее Байбой", - рассказывает автор выставки.

Мероприятие открывается в полдень в Ратушном пассаже и будет открыта до конца ноября. Окунуться в детство и проникнуться латышскими традициями можно будет совершенно бесплатно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное